Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге высоко оценил проект Республики кошек и котов

21 мая в 18-00 на Литейном, 60 стартует совместный проект Республики кошек и котов и консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге "Пушистая вселенная Януша Грабянского".Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося польского художника Януша Грабяньского (1929 – 1976). Программа вечера включает в себя приветственное слово организаторов и представителя консула, лекцию о творчестве художника, мастер-классы. Проект адресован как детям, так и взрослой аудитории.

Проект "Пушистая вселенная..." высоко оценил генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге г-н Анджей Ходкевич:
„На наш взгляд, эта выставка – очень важная инициатива не только для популяризации польской культуры, но и для межкультурного диалога между Польшей и Россией, - отметил он. - Для петербуржцев и гостей города она будет интересна в первую очередь новизной материала и своей оригинальностью, благодаря месту, где она проходит. Мы будем рады поддерживать подобные проекты в дальнейшем и открывать для широкой публики новые польские имена в культуре”.

Я. Грабяньский по праву считается одним из крупнейших польских иллюстраторов детской книги ХХ века. Он свободно владел  таким экспрессивным художественным средством как акварельное цветное пятно. Из пятен получались прекрасные кошки и коты.
В СССР детские книги с иллюстрациями Грабяньского пользовались заслуженным успехом. Они мгновенно раскупались и служили ценными подарками на Новый год и к дням рождения детей. Ныне эти прекрасные издания хранятся в библиотеках и частных собраниях (крупнейшее из них – коллекция Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино в Москве). Также работы художника воспроизводились на ткани и пластмассе, соответствующие предметы также хранятся в частных собраниях.

Отметим, что большой вклад в поиск и подготовку материалов проекта внесла СПб ГБУ "Центральная библиотечная система Фрунзенского района". 

Организаторы мероприятия ставят целью проекта популяризацию творчества художника и темы кошки в его творчестве. В ходе мастер-классов и лекций дети и взрослые усвоят понятия “ташизм” (живопись пятнами) и “польская школа графики”, узнают много нового о живописи акварелью и теме кошки в изобразительном искусстве Польши середины ХХ века.

Позднее репродукции работ Я.Грабяньского с автографами участников вечера будут переданы на вечное храние в Музей кошки (г. Всеволожск Ленинградской области).

Аналогичное мероприятие планируется в 2021 году, к 45-летию со дня смерти художника.

Кураторы проекта:

искуствовед, публицист Андрей Дьяченко,

арт-директор Республики кошек Ольга Титович.

Фото Пресс-служба Республики кошек

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».