Генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге - Французы выезжают из особняка

Генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге покидает набережную реки Мойки, где работало с 1973 года. Дипмиссия переезжает на Невский проспект, где будет делить одно здание с Французским институтом и французским банком "Креди Агриколь".

Завтра генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге откроет свои двери по новому адресу — на Невском проспекте, 12. Сюда консульство переехало из здания на набережной Мойки, 15, которое оно занимало в течение 41 года. Как рассказали "Ъ" в дипмиссии, решение о переезде было принято в прошлом году, когда Французская школа Андрэ Мальро, делившая с консульством особняк на набережной, решила переехать на Загородный проспект. После переезда школы здание, которое дипмиссия продолжала арендовать у города, стало слишком велико для небольшого штата петербургского консульства Франции. Тогда было принято решение присоединиться к Французскому институту и французскому банку "Креди Агриколь", которые располагаются в здании на Невском проспекте, 12. Консульство получило в субаренду от банка пятый этаж, где разместятся визовый отдел для оформления долгосрочных разрешений для въезда в страну, отдел помощи французским гражданам, пресс-служба и консульская канцелярия. Сегодня консульство (в том числе визовый отдел) не работает в связи с завершением переезда. Сегодня здесь состоится торжественный прием — инаугурация новых помещений Консульства в присутствии посла Франции в России Жана-Мориса Рипера.

Французский визовый центр на Чкаловском проспекте, 7, где оформляются краткосрочные визы, работает в обычном режиме. Из-за переезда срок рассмотрения заявлений составит более одной недели.

Недавно прописку сменил британский визовый центр, переехав с Большого Сампсониевского на Литейный проспект, 26. Как ранее писал "Ъ", министерство иностранных дел Великобритании сменило официального партнера в России, предоставляющего услуги по оформлению визы. Ведомство расторгло договор с российским подразделением международной компании VFS Global, последние годы обслуживающим визовые центры британских посольств в Петербурге, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. В конце прошлого года МИД провел тендер на заключение договора с новым оператором, который выиграла компания TLS Contact, входящая в международную группу Teleperfomance.

Переехать в скором времени должно и генконсульство США, которое сейчас располагается в здании на Фурштадтской улице. Этих площадей уже не хватает в связи с увеличившейся нагрузкой по выдаче виз. Местом для нового здания консульства может стать квартал около сада Чернышевского, который до кризиса принадлежал компании "БФА-Девелопмент".

До конца года в новом месте откроется и генеральное консульство Израиля в Петербурге. Дипмиссия переезжает из здания на Гороховой улице в район площади Александра Невского. Сейчас по вопросам получения виз, оформления паспортов и других документов, а также репатриации в Израиль люди обращаются в посольство Израиля в Москве. Массовых обращений нет, так как между Россией и Израилем установлен безвизовый режим.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.