Гендиректор «Московии» – о причинах задержек рейсов и дальнейших планах авиакомпании

Авиакомпания «Московия» вернула в Россию всех пассажиров, которые с 10 июля ожидали своих рейсов в Тивате, Анталье, а также отвезла на курорты туристов из Москвы, Астрахани, Ростова-на-Дону, Москвы и других городов. Сейчас перевозчик «вошел в расписание», намерен погасить все долги и не планирует останавливать свою деятельность.

Вчера RATA-news удалось пообщаться с генеральным директором «Московии» Михаилом Алексеевым, который находится в больнице, и это одна из причин масштабного сбоя в выполнении рейсов авиакомпанией. А всего г-н Алексеев таких причина назвал три. Первая: в воздушном парке перевозчика сейчас три самолета Sukhoi Superjet 100, один из них сломался, что в разгар высокого сезона создало эффект карточного домика: рейсы стали задерживаться один за другим. Вторая: в прошедшую пятницу была отозвана лицензия банка, через который перевозчику должны были поступить деньги на оплату операционной деятельности. Соответственно был сорван график выплат, в том числе долгов. При этом генеральный директор не имел возможности экстренно разрешать сложившуюся ситуацию, поскольку находился в реанимации, где запрещено пользоваться мобильной связью и интернетом.

Деньги на возобновление рейсов предоставила Транспортная клиринговая палата – из оборотных средств самой же авиакомпании. Точнее, как сказал RATA-news президент ТКП Сергей Ильичев, палата гарантировала, в частности, аэропорту «Домодедово» оплату топлива и наземного обслуживания перевозчика на ближайшее время. Г-н Ильичев также уточнил, что продажа билетов на рейсы «Московии» была возобновлена в тот же день, когда и остановлена – 11 июня, сразу после достижения договоренностей с «Домодедово».

По словам Михаила Алексеева, авиакомпания расплатилась с всеми аэропортами, кроме «Домодедово» и Астрахани, но сумма оставшихся задолженностей в разы меньше, чем цифры, которые мелькают в прессе.

В связи с массовой задержкой рейсов Росавиация создала комиссию, которая должна проверить деятельность «Московии». Но авиакомпания, по словам г-на Алексеева, в любом случае не намерена останавливать свою деятельность и будет выполнять все обязательства перед пассажирами.

По уточненным данным, «Московия» выполняет в Тиват два регулярных рейса в день, при полной загрузке бортов это по 93 человека в одну сторону. Кроме того, компания дважды в неделю летает в Анталию из Астрахани, Калининграда и Челябинска и трижды в неделю из Ростова-на-Дону. Эти рейсы загружает туроператор «Лабиринт». Как сообщила RATA-news коммерческий директор компании Татьяна Зотова, они пока не планируют искать замену перевозчику.

И еще один важный момент. Как сказал Михаил Алексеев, «Московия» готова вернуть деньги за билеты тем пассажирам, которые не дождались обратного рейса этого перевозчика и вернулись в Россию из Тивата или Антальи на самолетах других авиакомпаний. Контакты офиса можно найти на сайте www.moskovia.aero или написать по адресу info@moskovia.aero.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.