Где встретить масленицу в Петербурге

Масленица в 2022 году начнется в самом конце зимы. Даты Масленицы непостоянны – они зависят от церковного календаря и даты празднования Пасхи. В 2022 году Пасху православные будут отмечать 24 апреля, Масленица начинается 28 февраля, а заканчивается Прощеным воскресеньем 6 марта.

История праздника

 

Традиции праздника

Самая главная традиция Масленицы – выпекание блинов. В народе этот праздник называют «блиноедкой». Блины пекут каждый день, начиная с понедельника, угощают ими всех и каждого и наедаются сами.

Блины – символ солнца и главное блюдо на Масленицу. Ранее блины клали в гроб усопшего, чтя память предков. У славян блины ассоциировались с солнцем, которого так не хватает зимой. Печь их принято на чугунной сковороде. Запекают с обеих сторон для получения насыщенного особенного вкуса.

У масленичной недели есть чёткий распорядок – каждый день несёт в себе особый смысл:

  • понедельник – встреча (подготовка к гуляньям и пиру);

  • вторник – заигрыш (катания на санях и другие развлечения);

  • среда – лакомки (угощение всех блинами);

  • четверг – разгул (кулачные бои);

  • пятница – тёщины вечёрки;

  • суббота – золовкины посиделки;

  • воскресенье – проводы Масленицы и Прощёное воскресенье, когда принято просить прощения у близких.

Главными площадками масленичных гуляний и мероприятий в Петербурге станут : ЦПКиО им. С. М. Кирова, парк им. Бабушкина (Парк Сказок), ЦКД Кировец, этнопарк "Усадьба Богословка", Южно-Приморский парк, Павловский парк, парк культуры и отдыха г.Колпино, парк 300-летия, детские библиотеки и другие культурно-образовательные центры.

Масленица 2022 

ЦПКиО им. Кирова пройдет в атмосфере старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. В программе 6 марта 2022г. с 12:00 до 19:00

Горожане смогут оставить записки с плохими воспоминаниями и эмоциями в черном почтовом ящике с 25 февраля до 4 марта. Все беды и неурядицы горожан сожгут в день Масленицы вместе с главным чучелом во время народных гуляний на Масляном лугу ЦПКиО им. С.М. Кирова 6 марта в 18.00 .

 

Парк им. Бабушкина (Парк Сказок) с катком, бесплатной фотосессией с хаски и розыгрышами призов  мероприятия пройдут с 5 по 8 марта 2022г.

Парк 300-летия, помимо развлекательных активностей (аттракционов, мастер-классов, эстафет для всей семьи, конкурсной программы, гастрофестиваля русской кухни), здесь всегда проходит свето-пиротехническое шоу и грандиозный фейерверк.

Мероприятие состоятся 6 марта 2022г.

ЦКД "Кировец" (Стачек,158)  интерактивная программа с мастер-классами будет  проходить с 28 февраля по 6 марта 2022г.

 

В русской деревне Шуваловка (Санкт-Петербургское шоссе, д. 111 (между Стрельной и Петергофом))  масленичные программы:  "Русская Масленица 2022" и "Древнерусская Масленица 2022"состоятся с 12 февраля по 6 марта 2022г.

 В этнографическом парке деревянного зодчества «Усадьба Богословка» (Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Невский лесопарк, Покровский погост, 5 км от СПб) с экскурсиями, играми и угощениями будет проходить с 19 февраля по 6 марта 2022г.

В Павловском парке отпразднуют Масленицу народными гуляньями.

Игры, хороводы, народные песни и пляски, традиционные русские игры и забавы — весёлый праздник для всей семьи развернётся на территории музея-заповедника «Павловск».

 

Российский этнографический музей каждый год организуют детские игровые экскурсии! На них рассказывают, как встретить и проводить Масленицу по настоящим русским традициям, из чего в старину делали лыжи и коньки, что такое «масленичный поезд», а также как «разбудить» землю и «подразнить» солнышко.

С 12 февраля по 6 марта в музее можно будет удаль и смекалку свою проверить, а 4 и 5 марта вместе с фольклорными коллективами в песне и пляске весело праздник проводить, а также посетить игровую экскурсию «Как на Масленой неделе…» (5–11 лет), тематическую экскурсию «От Святок до Масленицы» ( 12+), Театрализованную игровую программу «Мы Маслену дожидали…» (5+) и другие программы.

 

Шереметевский дворец каждый год приглашает взрослых и детей отметить проводы весны в парадных залах музейного комплекса в ярмарочной атмосфере со скоморохами и музыкантами. В 2022 году Масленица начинается 28 февраля, а завершается — 6 марта.

 

Музей-театр «Сказкин Дом» с 26 февраля по 6 марта 2022 года в интерактивном  режиме проведет Масленичную неделю для самых маленьких.

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.