Где сдать тест на COVID-19 туристам, которые возвращаются в Россию через Турцию

Новые правила со справками в Турции осложнили путешествия российским туристам, следующим через аэропорт Стамбула. Теперь для посадки на обратный транзитный рейс им потребуется предъявить ПЦР-тест на коронавирус. Рассказываем, где можно пройти тестирование в ОАЭ, в Мексике, на Мальдивах и курортах Египта.

НАЦПЕРЕВОЗЧИК ТУРЦИИ ПОТРЕБУЕТ ПЦР-ТЕСТЫ У ВСЕХ ПАССАЖИРОВ, КРОМЕ ДЕТЕЙ ДО 6 ЛЕТ

Путешественникам, летящим в Турцию или другую страну через Турцию на рейсах Turkish Airlines, придется запастись ПЦР-тестами как по дороге к месту назначения, так и на обратном пути при стыковке в Стамбуле.

Как говорится на сайте турецкого перевозчика, пассажиры должны предъявить отрицательный результат ПЦР, взятый максимум за 72 часа до их полета, в соответствии с действующими правилами Турции.

Это требование вступит в силу с 12.00 30 декабря 2020 года с учетом местных дат и времени стран отправления. Исключение – дети младше 6 лет.

«Наши транзитные пассажиры также должны учитывать правила страны конечного прибытия с точки зрения требований к ПЦР-тесту, возрастных ограничений и правил времени», – подчеркивается в сообщении Turkish Airlines. 

По информации перевозчика, пассажиры, не представившие отрицательный результат ПЦР-теста, в печатном или электронном виде, не будут допущены к рейсу.

ТУРИСТАМ ПРИБАВИТСЯ ХЛОПОТ И РАСХОДОВ

По информации туроператоров, чаще всего со стыковкой в Стамбуле на рейсах Turkish Airlines организованные туристы летят на отдых на Мальдивы или в ОАЭ. Ранее в расписании турецкого перевозчика были рейсы в Танзанию, однако сейчас по этому направлению вылетов нет.

Кроме того, самостоятельно туристы бронируют с пересадкой в Стамбуле билеты на курорты Египта, Мексики, Индонезии (Бали) и страны Европы.

По мнению экспертов, новые требования Turkish Airlines к транзиту добавят российским туристам хлопот и дополнительных расходов.

Например, если для въезда в ОАЭ или Мальдивскую Республику, согласно требованиям этих стран, в любом случае приходилось сдавать ПЦР-тест сроком действия не более 96 часов, то теперь такая же процедура ждет и тех, кто полетит с Turkish Airlines из Дубая и Мале обратно через Стамбул в Москву.  При этом срок годности ПЦР-теста на посадки на борт Turkish Airlines будет короче: 72 часа.

По оценке наблюдателей, новые требования Turkish Airlines могут снизить ее транзитный трафик, в том числе, на рейсах в ОАЭ.

«Российские туристы нередко выбирали эту перевозку из-за приемлемой цены. Поэтому при новых вводных, когда необходимо сдавать и оплачивать еще один тест, этот вариант перелета перестанет быть привлекательным по цене, особенно если речь про большую семью или компанию», – резюмируют в «Русском Экспрессе».

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ПЦР-ТЕСТ НА МАЛЬДИВАХ И В ОАЭ

По данным туроператорских компаний, со сдачей ПЦР-теста на Мальдивах больших сложностей не возникнет.

Как пояснили представители туроператора «Русский Экспресс», пройти ПЦР-тестирование можно прямо в отеле, в котором проживают туристы.

Эта услуга оплачивается дополнительно: при заселении в гостиницу нужно проинформировать ресепшн, что понадобится такой сервис. Стоимость ПЦР-тестирования составит от 100 до 160 долларов на человека, в зависимости от отеля.

По информации туроператора TEZ TOUR, в Дубае туристы могут пройти ПЦР-тестирование, как минимум, в трех медицинских центрах. Это Al Tadawi Medical Centre, Prime Medical Centres и American Hospitals Dubai. Стоимость тестирования лучше уточнять на месте или у принимающей компании.

Кроме того, услуги бесплатного ПЦР-тестирования для туристов в случае проживания от 5 дней предлагают и некоторые luxury-отели. Например, такой сервис есть в отеле Palm Jumeirah.

На сайте авиакомпании Emirates размещен список клиник, авторизованных властями Дубая для проведения ПЦР-тестов.  Таких учреждений 17:

•             Agiomix

•             Al Garhoud Private Hospital

•             Al Zahra Hospital

•             American Hospitals Dubai

•             CPS Clinical Pathology Services

•             MenaLab

•             Dubai Health Authority (Latifa Labs)

•             Emirates Specialty Hospital

•             EUROFINS BIOMNIS

•             Freiburg Medical Laboratory

•             Mediclinic Hospitals Group

•             Medsol Dubai Medical Laboratory

•             National Reference Laboratory

•             Viafet Genomic laboratory

•             Scientific Clinical Laboratories (Unilabs)

•             Star Metropolis Clinical Laboratories

•             York Diagnostic Laboratories

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ПЦР-ТЕСТ НА КУРОРТАХ ЕГИПТА

По информации TEZ TOUR, для прохождения ПЦР-теста в Шарм-эль-Шейхе туристам необходимо подать запрос отельному гиду на организацию сдачи анализа не позднее 17:00 накануне тестирования. Стоимость теста составляет 60 долларов на человека (30 долларов тест + 30 долларов транспортировка сотрудников медлаборатории в отель и предоставление результатов теста в отель). В Дахабе такая услуга обойдется в 80 долларов

Также туристы могут самостоятельно пройти процедуру тестирования в Sharm International hospital. В этом случае туристам необходимо будет самостоятельно согласовывать время тестирования. Стоимость составит 30 долларов + транспортные расходы (в один день поехать и сдать анализ, а на следующий день поехать и забрать результат).

В Хургаде тест сдается в государственной лаборатории. В этом случае TEZ TOUR Египет может помочь туристам с трансфером и дальнейшим предоставлением результатов теста в отель. Стоимость услуги составит 50 долларов (30 долларов тест + 20 долларов трансфер), по регионам Макади, Сафага, Эль Гуна – 60 долларов. 

Туристам необходимо обратиться к отельному гиду, предоставить ваучер, копию паспорта с визой и расписку о том, что он не делал тест по прилету в аэропорту Хургада. Образец расписки будет у гида. В случае, если турист делал этот тест по прилете в аэропорту, повторный тест будет стоить 100 долларов + трансфер.

Туристы также могут сделать этот тест самостоятельно в государственной лаборатории Хургады. Стоимость теста 30 долларов + транспортные расходы на выезд и получение теста. В случае, если турист делал этот тест по прилете в аэропорту, повторный тест будет стоить 100 долларов. Срок готовности теста 24 часа.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ПЦР-ТЕСТ НА КУРОРТАХ МЕКСИКИ

По информации пресс-службы туроператора ANEX Tour, в аэропорту мексиканского курорта Канкун нет срочных тестов, поэтому за таким ПЦР-тестированием придется обращаться в любую из клиник Канкуна.

Услуга обойдется в 150 долларов на человека. Представители ANEX Tour не исключают, что для удобства туристов сроки выполнения теста будут пересмотрены.  

Как уточнили в TEZ TOUR, в принципе, есть возможность сделать тест и в отеле курорта. О том, что нужна такая процедура, отель нужно проинформировать заранее. Результат теста будет в течении 24-48 часов. Стоимость – от 150 долларов и выше, в зависимости от отеля.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.