Где получать визу в Мексику? Упрощенный порядок не внушает доверия операторам

Перед массовыми новогодними вылетами россиян на отдых турагентства озаботились вопросом, как работает в реальности система электронных разрешений (СЭР) для въезда в Мексику. Напомним, с 1 ноября получить визу в эту страну стало возможным, не выходя из дома. Достаточно заполнить анкету на сайте консульства и распечатать документ, содержащий код с подтверждением. Электронное разрешение дает право на однократное посещение страны в течение месяца с момента его получения на срок, не превышающий 180 дней. Однако на практике большинство туристических компаний предпочитают действовать по старинке, отправляя документы клиентов для получения визы в консульство. «Мы предлагаем нашим туристам получать мультивизы сроком на десять лет, поэтому еще не сталкивались с какими-либо трудностями, связанными с использованием электронных разрешений», – признается директор «Карибского Клуба» Владимир Романов. И добавляет, что новая система может пользоваться спросом у индивидуалов и тех туристов, кто верит в технические новшества и активно их осваивает. «Электронное разрешение приходит практически мгновенно, но есть два досадных момента: туриста могут не пустить в Мексику, если в анкете будет допущена хотя бы одна ошибка или возникнет какой-нибудь компьютерный сбой», – отмечает эксперт. В тоже время консульский отдел Посольства Мексики обращает внимание россиян на то, что прежде чем использовать электронное разрешение на въезд в Мексику, необходимо убедиться в том, участвует ли авиакомпания в системе СЭР и имеет ли она доступ в нее для проверки разрешений. «Если при регистрации в аэропорту авиалиния не может сделать проверку вашего электронного разрешения по какой-либо причине, то подняться на борт самолета будет невозможно», – говорится на сайте консульства. Участники рынка отмечают, что на практике туристов с электронными разрешениями на въезд в Мексику беспрепятственно сажают на рейс авиакомпании, которые являются членами IATA и имеют доступ к системе, среди них –KLM, Lufthansa, Air France. «Трансаэро». «Что касается других авиакомпаний, осуществляющих рейсы в Мексику с посадкой или стыковкой в Европе, то их отношение к российским туристам с электронным разрешением на въезд в Мексику нужно уточнять в самих авиакомпаниях», – сообщил эксперт, пожелавший остаться неназванным. Соглашается с ним и директор Triniti Travel Артем Нефедов, делая акцент на том, что новая система, хотя и декларируется мексиканской стороной, до сих пор еще не отработана и ее следует «откатать».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.