Где в Петербурге можно найти Конфуция

Конфуций (551 - 479 гг. до н. э.) - выдающийся философ и гуманист, ученый и педагог Древнего Китая, оказавший определяющее воздействие на облик традиционных и современных культур Восточной Азии. Конфуцианство подверглось гонениям в Китае во времена «культурной революции» 1960-х годов, однако в последние десятилетия руководство КНР активно пропагандирует по всему миру учение Конфуция.

1 ноября 2008 года на восточном факультете Санкт-Петербургского университета (Университетская набережная, 11, во дворе) был открыт первый в России памятник Конфуцию. Бронзовый бюст, представляющий каноническое изображение великого мудреца, подарен петербургскому университету госсоветом КНР по случаю открытия в сентябре 2007 года Института Конфуция в СПбГУ. Постамент разработал известный петербургский скульптор Георгий Постников. В центральное пространство металлического пьедестала вписан иероглиф «цзы» - «мудрец».

Институт Конфуция на восточном факультете СПбГУ действует с 2007 года. Он был основан при поддержке столичного педагогического университета (Пекин, КНР) и консульства Китая в Санкт-Петербурге, финансируется китайским государственным комитетом по распространению китайского языка за рубежом.

Менее чем через год, 25 сентября 2009 года, памятник Конфуцию - на этот раз в полный рост - открылся также во дворе Российского государственного университета имени А. И. Герцена (набережная реки Мойки, у корпуса 20). Это был дар главного университета КНР Петербургу. Место для монумента выбрано очень подходящее: по соседству находится китайский культурный центр, в самом университете учатся сотни китайцев, а в ближайшем корпусе расположилась столовая с китайской национальной кухней.

Памятник Конфуцию установлен в 2008 году и в Москве на территории будущего китайского делового центра «Парк Хуамин». Бронзовая фигура также была изготовлена в Поднебесной и передана в дар российской столице Академией конфуцианства в 2007 году в рамках Года Китая в России.

Еще один бронзовый Конфуций появился в октябре 2010 года в деревне Петрово Калужской области на территории этнографического парка-музея.

В Петербурге под именем «Конфуций» действуют школа китайского языка, Академия восточных языков и культуры, ресторан и туристическая фирма.

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.