Где отдохнуть осенью: эксперты предлагают Америку, Майами, Аргентину

Представители новосибирских туркомпаний уверяют, что свои прелести есть и в осеннем отпуске.

Специалисты рассказали РИА Новости: куда в осенние месяцы обычно летают горожане, а куда летать следовало бы на самом деле, и также предложили "альтернативные" места, где погода и осенью не хуже, чем в Египте.

В Сибири осень — не сезон. Холод и дожди не позволяют насладиться красотами тайги и горных озер, а время столь любимых новосибирцами горных лыж еще не наступило. Поэтому те, кто планирует отпуск на это время года, обычно нацеливаются за рубеж — туда, где климат более мягкий.

Жаль Египет

Традиционно осенью популярны курорты с круглогодичной теплой погодой — Таиланд и Египет. Правда последний в этом году оказался закрыт для туристов и это, говорят представители турагентств, главная отличительная особенность нынешнего сезона.

"Очень жаль, что так получилось с Египтом. Было бы здорово, если бы его опять открыли. Это ведь была первая страна по количеству наших туристов. Даже Турция и Таиланд за ним идут", — говорит директор компании "Премиум-Тур" Оксана Сальникова.

Альтернативой Египту становятся Турция, где курортный сезон продлится еще до середины осени, Кипр и все тот же Таиланд, отмечает член правления новосибирской Ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев. В нынешнем сезоне минимальная цена за поездку в Таиланд, которую предлагают новосибирские туроператоры, — порядка 23 тысяч рублей.

"Это, что характерно, недорогие туры, осенью цены на них падают. А до конца октября на Кипре еще очень тепло и хорошо, о Таиланде говорить не приходится", — подчеркивает Соловьев.

Кроме того, отмечает Сальникова, осенью популярна Индия, особенно у молодежи, Соловьев приводит в пример ОАЭ, где к осени спадает 40-градусная жара, и становится комфортно, а также Китай. "Правда, в этом году в Китай ездить дорого, поскольку курс юаня по отношению к рублю растет", — предупреждает он.

Устрицы и пиво

Осень, считают эксперты, отлично подходит для экскурсионных туров Европа — жара не мешает осматривать достопримечательности. Хотя, по мнению Сальниковой, экскурсионная Европа живописнее весной, когда все цветет.

"Туда летают, Франция и Италия традиционно впереди планеты всей. С учетом еще детских каникул, осенью любят в Диснейленд в Париже детей свозить", — отмечает директор сибирского филиала туристической компании "Роза ветров" Яна Пашковская.

Популярными у новосибирцев осенью становятся такие европейские города как Прага, Дрезден и Вена, а также курорты-здравницы, в частности, Карловы Вары. Причем, вопреки расхожему мнению, осенний отдых в Европе по цене почти не уступает "дешевым" курортным странам — отпуск в Чехии новосибирец может провести за 27,5 тысячи рублей.

Популярности Европе прибавляют и широко известные ежегодные события, которые привлекают туристов со всего света. "Осенью это Октоберфест. Правда, он дороже становится на порядок, чем просто съездить в Мюнхен, походить по пабам. Но все равно это интересно, все эти огромные шатры, пляски, дегустации. Или открытие сезона устриц в Нормандии", — привела пример специалист.

Не хотят в Америку

Пашковская сетует, что новосибирцы не хотят пробовать что-то новое и год за годом летают в те же страны, хотя на рынке уже появились туры в США, Бразилию, Аргентину.Это, по ее словам, страны, подходящие для всех — в Майами, где круглый год 29 градусов тепла, в Америке есть горнолыжные курорты, да и достопримечательностей вполне достаточно.

"Это, конечно, дорого и далеко, но люди на самом деле не хотят что-то новое открывать. Говорят, мы ездим в Таиланд, там так все хорошо, нам все нравится, зачем мы туда полетим, мы там ничего не знаем", — говорит она.

Таиланд, Китай, а в последние годы еще и Вьетнам привлекают, прежде всего, относительной близостью — можно летать без пересадок, отсутствием разницы во времени и невысокими ценами. Однако эксперты выражают надежду, что их господство на рынке вскоре прекратится — в Новосибирске постепенно растет интерес к Кубе, Доминиканской республике и Карибскому поясу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.