Где найти "куршевель" в ближнем зарубежье?

Санкции, трудности с получением виз и сложности с оплатой отелей и услуг в западных странах — все это заставило россиян пересмотреть приоритеты при выборе места для отдыха.

Уже летом наплыв туристов из РФ в ближнее зарубежье увеличился в разы по сравнению с прошлым годом. Та же ситуация будет и зимой, уверены опрошенные ТАСС эксперты. Тем более что ряду стран постсоветского пространства есть что предложить любителям коньков и лыж.

В пресс-службе российского туроператора Space Travel, который входит в АТОР, рассказали, что спрос на отдых в Азербайджане и Армении "настолько высокий, что некоторые отели выставляли блэкаут на цены". "Сейчас цен, привязанных точно к датам, фактически нет. Каждый отель сам эти цены выставляет. Спрос превышает предложение, глубина продаж — практически два месяца, то есть бронируются туры не только на новогодние каникулы, но и на январь, на конец января", — пояснили в пресс-службе.

В свою очередь вице-президент Альянса туристических агентств, гендиректор сети "Розовый слон" Алексан Мкртчян отметил, что выбор определенного направления зависит от региона, где проживают потенциальные туристы. Например, жители Сибири или Урала выбирают Казахстан, европейской части России — Белоруссию, а жители южных регионов — Армению и Грузию, сказал он, добавив, что далее следуют центральноазиатские республики.

"Россияне выбирают эти страны в том числе из-за дешевизны", — пояснил Мкртчян. К примеру, отдых на горнолыжном курорте в Армении стоит дешевле, чем в Красной поляне в Сочи, счет в белорусском ресторане в разы меньше, чем в Москве. Ключевое, что мешает резкому увеличению роста поездок в страны ближнего зарубежья, считает Мкртчян, это дорогие авиабилеты или отсутствие прямого авиасообщения как в случае с Грузией.
Закавказье

Горнолыжный сезон в этом регионе начинается по-разному. В Армении и Грузии — в конце декабря, а в Азербайджане — иногда уже в конце ноября.
Самый популярный горнолыжный курорт в Армении — город Цахкадзор, расположенный в 57 км к северо-востоку от Еревана в Котайкской области. Еще с советских времен он был одним из центров спорта и отдыха, где тренировались сборные по различным спортивным дисциплинам. В начале 2000-х там заменили канатную дорогу, появились современный гостиницы. Сейчас их около 200 — от бюджетных вариантов до класса люкс. Общая протяженность трасс составляет 30 км.

Добраться до Цахкадзора из Еревана можно за час. Администратор одного из отелей отметил, что поток российских туристов увеличился по сравнению с прошлым годом в несколько раз. "Из-за этого мы берем на работу новых сотрудников, которые очень хорошо владеют русским языком. Сейчас примерно 40% клиентов нашего отеля — туристы из РФ, отель вмещает пятьсот человек. Ожидаем большой поток, особенно во время новогодних праздников. У нас уже забронировано очень много номеров для гостей из РФ", — добавил собеседник агентства.

В Азербайджане есть три горнолыжных курорта, крупнейший из которых расположен в 180 км от Баку — в Гусарском районе у подножия горы Шахдаг, одной из вершин Большого Кавказского хребта. Он открылся в 2013 году, как и другой курорт "Туфандаг" в Габалинском районе, способный принять до трех тысяч туристов. Еще один курорт "Агбулаг" построен в Нахичеванской автономной республике. Добраться до всех трех можно на автомобиле или по воздуху.

На данный момент все места в "Туфандаге" на новогодние праздники уже забронированы, в трех отелях "Шахдага" свободных мест нет, а оставшиеся два заполнены на 60-70%. Двухнедельный отдых в одном из отелей азербайджанского "Шахдага" в январе обойдется в районе 100 тыс. рублей на двоих.

Несколько горнолыжных курортов есть и в Грузии. Ежегодно их посещают тысячи туристов, традиционной популярностью они пользуются у россиян. Самый известный — Бакуриани, где тренировались спортсмены олимпийской сборной СССР. Он расположен в 180 км к западу от Тбилиси. Общая протяженность трасс — около 20 км.
Еще один популярный курорт — Гудаури, до которого добраться из столицы значительно легче. Он находится в 120 км к северу, а длина трасс там в два с половиной раза больше, чем в Бакуриани. Сложнее дела обстоят с грузинскими курортами, расположенными в высокогорных местах, например, в Местии. Но здесь на помощь путешественникам придует аэропорт местного значения.
По данным Национальной администрации туризма, в период с января по октябрь прибыль от туристов в Грузии уже превысила докоронавирусные показатели 2019 года и составила рекордные 2,8 млрд долларов. Так что есть все основания полагать, что грузинские курорты этой зимой пустовать не будут.
Белорусская Швейцария

Традиционной популярностью у российских любителей зимнего отдыха пользуется Белоруссия. Самые известные курорты расположены в Логойском районе Минской области. Из-за особенного рельефа местности этот регион получил в народе название "белорусская Швейцария".

Первый в республике горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс "Логойск" был открыт в январе 2004 года. Он находится в 40 км к северу от столицы. В основном туда добираются на личном автотранспорте, но можно воспользоваться и такси. Для любителей горных лыж и сноубордов там оборудовано пять освещенных трасс общей протяженностью около пяти километров. Подъем обеспечивают четырехкресельная канатная дорога и бугельный подъемник.
В последние годы россияне активно приезжали туда на новогодние праздники. "В прошлом году в этот период число граждан России, заселившихся в нашу гостиницу, составляло около 70% от общего количества гостей", — рассказали ТАСС в администрации комплекса. По словам сотрудников, в августе-сентябре россияне также активно интересовались условиями пребывания в "Логойске", стоимостью услуг, потом спрос снизился. Тем не менее в "Логойске" надеются, что ближе к новогодним праздникам увидят у себя "больше автомобилей с российскими номерами".

Главный конкурент "Логойска" — республиканский горнолыжный центр "Силичи" в 33 км от Минска, также популярный среди россиян. Его называют центром семейного отдыха. Расположен он в уникальном для Белоруссии месте с перепадами рельефа до 30 метров в окружении хвойного леса. Любителям горных лыж предлагают 10 трасс различной сложности: для опытных и начинающих. Протяженность трасс варьируется от 120 до 850 метров.
Стоимость ски-пасса в "Логойске" для взрослых на четыре часа в будни составит около 800 российских рублей, в выходные дни — под тысячу. На сайте курорта предлагается забронировать однокомнатный домик на две недели на четверых за 97 тыс. рублей. В "Силичах" ски-пасс на три часа для взрослых стоит в будний день около 760 рублей, в выходной — чуть дороже, базовое размещение с завтраком на две недели на одного человека обойдется в 40 тыс. рублей. В обоих центрах горнолыжный сезон уже стартовал: в Силичах — 26 ноября, в Логойске — 3 декабря.
Центральная Азия

Это направление стало набирать обороты сравнительно недавно. Впрочем, если о горнолыжных базах Киргизии, Казахстана и Узбекистана любители этого вида отдыха знают хорошо, то Таджикистан известен гораздо меньше: несмотря на окружающие со всех сторон горы, единственный специализированный курорт долгое время находился в запустении.

По данным сайтов курортов, стоимость двухнедельного отдыха в этих странах колеблется от 65 тыс. рублей на двух человек в Киргизии до 100 с лишним тысяч в Казахстане, но уже для двух взрослых с ребенком. Стоимость авиабилетов в эти суммы не входит.

В Киргизии действуют около 15 горнолыжных баз. Большинство из них находятся всего в 15-45 км от Бишкека. Доехать до них можно даже на маршрутках. В основном там отдыхают местные жители. Россияне же предпочитают горнолыжный комплекс "Каракол-Каприз" возле озера Иссык-Куль. Правда, добраться туда — задача не из легких (400 км от Бишкека), но и инфраструктура там значительно лучше.

На каждой горнолыжной базе свои сроки открытия, которые зависят от погодных условий. Обычно раньше снег ложится в Иссык-Кульской области, где находится база "Каракол". Возле столицы сезон, как правило, начинается в начале декабря.
 

Самый популярный в Казахстане горнолыжный курорт "Шымбулак" расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2 260 метров над уровнем моря примерно в 30 км от Алма-Аты. Из города туда идет автобус, база работает круглый год. Появилась она еще в советские времена, на местных склонах проходили чемпионаты СССР и Казахстана.

По словам администрации курорта, гости приезжают на базу из многих стран СНГ, однако после объявления частичной мобилизации осенью наблюдался наплыв россиян — до 80% от всех туристов. Зимний сезон в нынешнем году начался 18 ноября.

Горнолыжный курорт "Сафед-дара" в Варзобском ущелье (Таджикистан) находится в 55 км от Душанбе на высоте 2,5 тыс. метров. В начале 1990-х база пришла в упадок, однако в 2015 году ее реконструировали. Сезон открывается в декабре, когда толщина снежного покрова достигает 20 см, и заканчивается обычно в марте. Большой популярностью у россиян он пока не пользуется.

Еще одна страна в регионе, которая готова принять горнолыжников из России, — Узбекистан, где сезон начинается после 20 декабря. Курорт "Амирсой" расположен в 65 км от Ташкента на склоне горы Майгашкан Западного Тянь-Шаня. Туда можно доехать на маршрутке. На базе оборудовано около 15 горнолыжных спусков различной степени сложности. Работают семь подъемников, в том числе гондольный и кресельный, а также пять траволаторов (подъемников ленточного типа). Общая протяженность трасс более 15 км.

Как сообщили ТАСС в Минтуризма Узбекистана, в этом сезоне ожидается наплыв туристов из России. По предварительным данным, приедет в 2-2,5 раза больше россиян, чем в минувшем году, и всех их обязательно встретят с традиционным узбекским гостеприимством.

Ксения Дурыгина

Фото sportishka.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.