А где место для мини-отеля?

06.04.2011 в «Деловом Петербурге» появилась заметка «Жилой дом – не место для мини-отеля»
В заметке поднята важная проблема о размещении мини-отелей в жилом фонде. Но возникает сразу масса вопросов по данному конкретному действию правительства города. И вопросов в защиту малого бизнеса, так как крупные отели ,надеемся, пока в защите не нуждаются.
- Если власти Петербурга поддерживают развитие малых отелей, то может быть логичнее было бы помочь малым предпринимателям перевести в нежилой фонд их квартиры по какой-либо упрощенной схеме, чем закрывать их бизнес?
- Почему именно в начале туристского сезона? Почему не зимой, когда любые реорганизации наносят меньший урон для отельеров?
Если расчет в том, что крупные сетевые отели выиграют при устранении мелких конкурентов и заменят их – то это не совсем точно. Клиентура мини-отелей и крупных игроков слабо пересекается. Т.е. обеспеченные клиенты вряд ли будут селиться в петербургских парадных. Но командировочные и малобюджетные гости города, которым нужно человеческое внимание, а иногда и возможность приготовить себе ужин не пойдут в Park-inn.
- Просчитывались ли социальные последствия данных конкретных действий?
Если учесть, что мини-отелей городе по некоторым оценкам около 800 и только несколько процентов от этого количества располагаются в нежилом фонде и предположительно соответствуют выдвинутым требованиям, то город перед началом туристского сезона может потерять многотысячный номерной фонд, большая часть из которого уже забронирована. Это прямой удар по престижу «туристкой Мекки России».
И это не все. Социальное значение малых отелей, вероятно, все таки недооценивается профильными чиновниками. Мини-отели в жилом фонде – это расселенные за счет средств горожан, а не бюджета коммунальные квартиры. И это не лучшие первые этажи, охотно расселяемые под магазины. Жильцы коммуналок реально улучшили свои жилищные условия. И без всякого риска для себя. А ведь истории с тысячами обманутых участников долевого строительства показали, что улучшить свое жилье с участием строительного комитета Смольного не так уж и безопасно для неискушенного горожанина. И процесс расселения продолжается и насколько разумно для города его тормозить?
Наличие мини-отеля в старой Петербургской парадной – это дополнительный фактор безопасности и чистоты для соседей. Сотрудники этих малых форм бизнеса не дожидаясь действий приватизированных управляющих компаний за свой счет регулярно ремонтируют и убирают подъезд, не допускают наркоманов, бомжей и других криминальных явлений. Забота о городской среде - норма их бизнеса.
Закрытие мини-отелей – это снижение тающей городской прослойки среднего класса и пополнение рядов безработных. Потому что обслуживание номерного фонда мини-отеля требует в обычно десять раз больше сотрудников, чем крупной гостиницы. Любой социолог может подтвердить, что малый бизнес - это стабилизирующий социальный фактор любого общества. И его надо беречь потому, что главная его задача не столько налоговые поступления в бюджет, а занятость населения и динамика частных инициатив.
- Насколько хорошо проработана юридическая сторона «тотальной» проверки мини-отелей?
Не противоречит ли она некоторым положениям Федерального закона Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также положениям нового Жилищного кодекса о том, что предпринимателям разрешено организовывать бизнес в квартире?
Ведь подавляющее большинство мини-отелей прошли профессиональную сертификацию частных меблированных комнат сдаваемых в наем. Безусловно, здесь имеется некоторое противоречие в терминах. Но название мини-отель существует во всем мире и располагаются они не редко в жилом фонде. И это понятие важно больше не для владельцев питерских мини-отелей, а как общепринятое - для туристов.
Не хотелось бы чтобы непонимание между правительством города и малым бизнесом гостеприимства повлияло на туристскую репутацию Петербурга. А сотни владельцев квартир, используемых под мини-отели, не поменяли бы свои вывески на более нейтральные названия, юридически не под подающие под положения «тотальной» проверки.
http://www.cscp-nw.ru/
Председатель подкомиссии по туризму
«Центра социально-консервативной политики Северо-Запад»
Валерьянов Вячеслав Николаевич.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.