Где в Алтайском крае можно увидеть гонки «Пекин-Париж»?

23-24 июня крупнейшая в мире гонка на ретро автомобилях ралли «Пекин-Париж 2016» пройдет по территории Алтайского края.Жители близлежащих сел и городов и туристы, отдыхающие недалеко от маршрута смогут увидеть более 100 автомобилей разных моделей, стран и времен.

Расчетное время прибытия участников гонки в парк-отель Ая 23 июня – в 17:00 (Алтайский край, Алтайский район, пос. Катунь, ул. Нагорная, д.1). Здесь они проведут вечер и ночь, а утром 24 июня в 7:00 двинутся дальше. Машины стартуют не одновременно, а с интервалом в минуту.

«Первые два-три часа после старта – период, когда автомобили будут двигаться более-менее компактно, затем интервал увеличится, а значит, увеличится время, когда можно будет увидеть всех участников», — рассказал Сергей Поспелов, координатор технической поддержки гонок на территории России и Белоруссии.

Далее (24 июня) участники гонки пройдут через села Платово, Сетовку, Макарьевку, Россоши. После Россоши – по трассе Белокуриха-Бийск около 11 часов автомобили проедут Бийск (мимо музея Чуйского тракта). Дальше участники двинутся по трассе, ведущей в Новосибирск. Ориентировочно с 12 до 14 часов они свернут к деревне Плешково, дальше до Боровлянки, через Загайново, Многоозерное. Не доезжая Троицка – маршрут гонки выйдет на новосибирскую трассу и в 16 часов экипажи покинут Алтайский край. 19 часов – расчетное время прибытия в Новосибирск. 

«Тем, кто хочет увидеть гонку, я бы посоветовал 23 июня участок у парка-отеля Ая, старый Чуйский тракт, село Алтайское, а 24 июня – также парк-отель Ая, село Платово – здесь красивые места, близко турбазы, населенные пункты. Также повезет бийчанам – они смогут посмотреть ретро-гонки практически в центре города. Еще один участок — поворот на Плешково. Здесь есть хорошее место для наблюдения за гонкой – площадка, где можно поставить автомобили. Это место, где стоит часовня Михаила Архангела», — порекомендовал Сергей Поспелов.

Международные гонки ретро автомобилей ралли «Пекин-Париж 2016» стартовали 12 июня в Китае. В течение 35 дней более 100 экипажей проедут по территории 9 стран и преодолеют более 13 тысяч километров. Прокладывать маршрут по территории России и Белоруссии организаторам соревнований помогал Сергей Поспелов, руководитель Алтайской федерации автомобильного спорта (АФАС). Он дважды проехал этот путь на своем «Москвиче». 

Среди заявленных на ралли экипажей в гонке 2016 года, к сожалению, нет ни одного российского. Напомним, в 2013 году алтайский экипаж был единственным представителем России на ралли «Пекин-Париж» за всю более чем столетнюю историю проведения этих гонок. В Барнаул они привезли кубок за третье место в подклассе автомобилей с объемом двигателя до двух литров и седьмое – в общем зачете классических автомобилей 1942–1975 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.