16 статья ОЗПП: ГД РФ установит новый перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей

 Роспотребнадзор внес в Государственную Думу законопроект, устанавливающий перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей. Изменения вносятся в 16 статью Закона РФ «О защите прав потребителей».

Принятие изменений может  значительно повлиять на договорную практику в отношениях с потребителями.

К недопустимым условиям договора, в том числе, относятся условия, которые:

 ⁃ предоставляют продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства;
 ⁃ ограничивают право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров;
 ⁃ устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие праву на отказ потребителя от договора;
 ⁃ исключают или ограничивают ответственность продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;
 ⁃ обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), а также создают для потребителя иные обременения, в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров;
 ⁃ предусматривают оказание дополнительных услуг за плату без получения согласия потребителя;
 ⁃ ограничивают  право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров (работ, услуг);
 ⁃ перекладывают на потребителя обязанность по доказыванию определенных обстоятельств, бремя доказывания которых законом не возложено на потребителя,
а так же иные условия, указанные в законопроекте.

Согласно проекту закона условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недопустимыми и ничтожны. Если включение в договор подобных  условий повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению в полном объеме в течение десяти дней со дня предъявления требования.

Кроме того, запрещается отказ в заключении договора или его изменение в случае указания потребителем на недопустимый характер предлагаемых при заключении договора условий с целью их исключения. Требование потребителя об исключении из договора недопустимых условий подлежит рассмотрению в течение десяти дней с обязательным извещением о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении.

Законопроект был разработан Роспотребнадзором во исполнение Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

Законопроект № 1184356-7 принят Государственной Думой в первом чтении, срок представления поправок ко второму чтению - до 23.12.2021 г.

Фото infourok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».