В ГД не поддержали проект о дактилоскопии въезжающих в РФ иностранцев

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект об обязательной дактилоскопии для иностранцев, пересекающих границу РФ в порядке безвизового въезда.

Данный законопроект подготовили депутаты "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым в связи с обострившейся террористической угрозой. 
По мнению эсеров, процедура дактилоскопии для таких иностранцев дает определенные гарантии безопасности — ведь о многих, прибывающих в Россию, в частности, о мигрантах и беженцах, информация минимальна. По словам Миронова, среди них есть и те, кто приезжает "с отнюдь не добрыми намерениями".
Конституционный комитет отмечает, что данный законопроект хоть и соответствует Конституции РФ, но вызывает определенные разночтения с отдельными нормативно-правовыми актами РФ и недостаточно согласуется с рядом международных договоров.
Комитет полагает, что предлагаемая дактилоскопия всех иностранцев, прибывающих в РФ без визы, является "просто нецелесообразной вследствие того, что такая регистрация сопряжена с весьма значительными, — и на сегодняшний день по большей части, по мнению комитета, — неоправданными финансовыми затратами", — говорится в заключении комитета.
  http://ria.ru/society/20151214/1341834935

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».