В Гатчине пройдет фестиваль «Ночь музыки»

 6 июля в 23.00 в музее-заповеднике «Гатчина» начнется десятый международный фестиваль «Ночь музыки».

По традиции, плавучую сцену установят на глади Белого озера, а зрители расположатся на берегах. Концерт продлится четыре часа и завершится фейерверком, который разукрасит предрассветное небо над городом. В старинном Гатчинском парке прозвучат популярные произведения русских и советских композиторов, а также песни группы ABBA в исполнении хора и симфонического оркестра.

Фестиваль состоит из четырех отделений. Откроют программу увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского. Сочинения прозвучат в исполнении симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. За фортепиано будет солировать Андрей Коробейников.
Во втором отделении оркестр Михайловского театра в сопровождении Концертного хора Санкт-Петербургского государственного института культуры представит вниманию слушателей произведения композиторов «Могучей кучки». Над водами Белого озера прозвучат симфоническая фантазия «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, Испанское каприччио Римского-Корсакова и Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Бородина.

Третье отделение посвящено музыке советского периода. Санкт-Петербургский молодежный оркестр имени Мусоргского под руководством дирижера Юрия Серова исполнит произведения из кинофильмов. Прозвучат «Мелодии белой ночи» Исаака Шварца - пронзительная сюита из советско-японской мелодрамы 1970-х годов; «Дорога без конца» Сергея Баневича - фантазия для оркестра на темы из кинофильма «Николо Паганини». Завершится отделение сюитой из балета «Анюта» Валерия Гаврилина.

В последний час музыкального марафона прозвучат песни группы ABBA в аранжировке для хора и оркестра.

Фото pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.