В Гатчине открывается выставка «Эвакуация», посвященная 80-летию освобождения города от нацистских захватчиков.

Кукла-манекен «Большая Пандора», тряпичный Зайчик и елочные игрушки: хрупкие свидетели 1940-х.

Сегодня все они – экспонаты выставки «Эвакуация», посвящённой 80-летию освобождения Гатчины от нацистской оккупации

Игрушка «Зайчик-девочка» находилась вместе со своими хозяевами  в Исаакиевском соборе в годы блокады. Елочные игрушки бережно вырезала из бумаги для внучки бабушка в только что освобожденном Ленинграде. А уникальную куклу-манекен по имени Большая Пандора спасли и отправили в эвакуацию в город Сарапул вместе с другими музейными ценностями Гатчинского дворца в 1941 году. Сотрудники музея под руководством главного хранителя Серафимы Балаевой совершили подвиг, спасая экспонаты под бомбежками и артобстрелами. Их усилиями удалось эвакуировать около 12 тысяч музейных предметов.

Будут на выставке и другие экспонаты, которые помогут понять, что пережила Гатчина в годы войны. Посетители увидят находки поисковиков. Добровольцы из отряда «Искра» под руководством Андрея Клементьева два года работали в парке Сильвия. В Гатчине, захваченной нацистами, этот парк стал местом расстрелов - и мирных граждан, и военнопленных. В 2022-2023 годах поисковый отряд обнаружил в парке «Сильвия» останки 197 человек, казненных оккупантами. Среди погибших были женщины и дети, а места расстрелов захватчики тщательно маскировали – вот почему поисковые работы в Сильвии продолжаются по сей день.

Выставка «Эвакуация» откроется 9 апреля и станет первой в серии, посвященной 80-летию освобождения Гатчины от нацистских захватчиков.

 

Фото Gatchinapalace.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 16, 2025 - 12:27

16 января главный хранитель Павловского дворца, заместитель директора по учету и хранению музейных предметов ГМЗ «Павловск» Алексей Николаевич Гузанов, – прочтет лекцию об истории потерь дворцово-паркового ансамбля Павловска во время Великой Отечественной войны, послевоенных обретений и о легендарном директоре дворца-музея – Анне Ивановне Зеленовой.

 

Январь 15, 2025 - 11:03

Как отметила старший научный сотрудник музея-заповедника Ольга Ламеко, в историческом собрании Павловска находится три таких учебных пособия.

 

Январь 15, 2025 - 10:52

21 января 2025 года в 17.00 в Музее мостов (Мучной, 2) откроется выставка «Дорога Победы Ивана Зубкова».

 

Январь 14, 2025 - 05:27

В Михайловском дворце Русского музея состоялась торжественная передача в дар Русскому музею архивного номера газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 18 февраля 1854 года.