Гастрономический фурор в Астрахани

В конце этой недели жителям города, попавшим в центр Астрахани, на улицу Кирова, рядом с Братским садом, могло показаться, что сюда власти решили вернуть торговые палатки, в которых в трудные 90-е шла бойкая торговля ширпотребом.

Оказалось, что всё совсем не так. Астраханские власти в пятницу организовали здесь выставку астраханской продукции: овощной, консервной, кондитерской, разнообразных блюд и тематических сувениров. Здесь же любой желающий мог всё представленное продегустировать, кроме полуфабрикатов, сувениров и рекламных буклетов от местных туристических компаний, потому что это не съедобно.

Всё это было устроено здесь в рамках Первого международного форума-фестиваля «Гастрономические дороги Великого шёлкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань-2017». Открыл фестиваль губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Часть блюд, представленных на бизнес-завтраке, который прошёл в кафе Veranda, приготовлены по рецептам его семьи – это жареная сазанья икра, копченый сом, котлеты из судака.

Гостями фестиваля стали авторитетные отечественные и зарубежные эксперты в области туризма, рестораторы, отельеры, туроператоры, производители продуктов питания. Среди них такие именитые люди, как исполнительный директор ЮНВТО Жу Шанжонг, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, замглавы дипмиссии при Посольстве Индонезии в РФ Ласро Симболон, заместитель гендиректора Turismo Valencia (Испания) Джоан Камбрильс Камарена Карлес, атташе посольства Греции в России Николаос Стаматис, эксперт по гастрономическому туризму из Армении Анна Мазманян и многие другие.

Со слов президента Международного этногастрономического центра Леонида Гелибтермана, такой фестиваль реализован впервые в мире, поэтому Всемирная Туристская Организация ООН (ЮНВТО) приняла решение поддержать идею этого проекта и провести форум в Астрахани.

Узнав, что астраханский губернатор любит и умеет готовить рыбу, замглавы дипмиссии при Посольстве Индонезии в РФ Ласро Симболон обратился к нему с предложением стать шеф-поваром одного из индонезийских ресторанов, либо хотя бы провести мастер-класс для индонезийских рестораторов.

Конечно же на выставке, развернувшейся по улице Кирова, программа гастрономического фестиваля не ограничилась. Руководство Астраханской области с гостями обсудили сотрудничество и развитие туристических и культурных взаимоотношений. «Праздники вкуса» пройдут в Астраханском государственном театре оперы и балета. Исполнителями гала-ужинов станут шеф-повара из лучших ресторанов стран, расположенных на Великом Шелковом пути. Кульминацией гастрономического фестиваля станет в воскресенье, 9 июля, День рыбака. Главной площадкой будет набережная Волги

Фото Максим Терский/ast-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.