Гастроэнтерологи назвали безопасную новогоднюю дозу алкоголя на Новый год

В преддверии новогодних праздников петербургские гастроэнтерологи рассказали, как надо есть и пить за праздничным столом, чтобы на «посадить» печень.

Также врачи посоветовали петербуржцам больше петь, танцевать и гулять, чем сидеть за столом.  

Здоровая печень может безболезненно «переварить» 10 граммов чистого спирта в час, рассказала Людмила Назаренко, профессор кафедры гастроэнтерологии и диетологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

«Это примерно 25 граммов водки или фужер шампанского, - сказала Людмила Назаренко. - Если не хотите ударить по печени алкоголем, выпил рюмочку и целый час веселись. Этим вы уже сбережете печень. Также надо как можно меньше есть салатов с майонезом — это слишком калорийно. Старайтесь есть овощи, готовить заливные блюда, то есть накрывать белково-овощной стол. И, конечно, надо больше танцевать и песни петь, чем есть».   

Как рассказал главный гастроэнтеролог Северо-Запада Андрей Барановский, россиянам надо бороться на праздниках с употреблением очень калорийной пищи и не менее калорийного алкоголя. «Тогда новогодние праздники пройдут безболезненно, - уверен врач. - Что касается алкоголя, то рекомендуются малые дозы. К примеру, за Новый год 3 фужера красного вина и 30 мл коньяка под самый занавес - уже перед подачей кофе или даже после него. Вот и все. Но вы попробуйте это скажите нашим горожанам, особенно мужчинам — не поймут».
 
Кроме того, главный гастроэнтеролог советует горожанам как можно меньше сидеть на зимних каникулах перед телевизором. «После новогоднего стола, 1 января, как только выпьют пива, чтобы опохмелиться, надо вставать на лыжи, идти в лес, двигаться и провести оставшуюся часть каникул в активном отдыхе», - заключил Андрей Барановский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.