Гала-балет в Лаппеенранте-2017: к истокам любви, жизни и смерти

Программа Гала-балета в Лаппеенранте-2017 посвящена вечным темам: любви, жизни и смерти. Выступления пройдут, как и обычно, в конце августа в Городском театре Лаппеенранты - уже в восьмой раз.

Художественный руководитель Юхани Терясвуори обещает зрителям яркие впечатления как от танцев, так и от музыки.

«В нашей программе есть как уже известные публике, так и совершенно новые элементы. Программа заставит зрителя задуматься о любви, жизни и смерти, но также покорит мастерством исполнителей и талантливым сочетанием танца и музыки», — резюмирует Терясвуори.

Поставленный специально для Гала-балета спектакль Охада Нахарина Deca Dance — в целом новое произведение, однако в него вошли лучшие фрагменты работ хореографа за многие годы. Ранее хореографию Нахарина можно было увидеть в Лаппенранте в 2010 и 2013 годах.

Охад Нахарин — легендарный, завоевавший множество наград израильский хореограф, произведения которого покорили весь мир. Юхани Терясвуори считает Нахарина одним из талантливейших рассказчиков историй на языке танца. Выбранная хореографом музыка также великолепна. В Лаппеенранте созданную им постановку воплотит в жизнь труппа из 20 артистов балета Чешского национального театра.

«Спектакль Deca Dance состоит из разных по настроению мгновений, но все они складываются в единое целое — впечатляющее, захватывающее и заставляющее сердце биться сильнее», — обещает Терясвуори.

Теме жизни и смерти посвящен финал произведения еще одного известнейшего хореографа Роберта Норта Death and The Maiden (Смерть и девушка).

Норт работал со многими танцевальными коллективами по всему миру. Death and The Maiden — одно из самых трогательных произведений Норта. В рамках Гала-балета мы увидим захватывающий финал этого спектакля. В настоящее время Роберт Норт руководит в Германии балетной труппой театра «Крефельд Мёнхенгладбах», и номер будет представлен солистами этой труппы Элизой Россиньоли, Викторией Хай и Алессандро Боргезани.

Солист балета дрезденского Оперного театра Земпера и Венгерского национального балета Иштван Симон гастролирует вместе со своей партнершей Светланой Гилевой. За Иштваном числится множество побед в балетных состязаниях, в частности золотая медаль Международного балетного конкурса в Хельсинки, проводившегося в 2005 году. Поэтическая история, которую расскажут исполнители, повествует о юном Вертере Гёте под музыку Шопена. Молодые звезды Оперы Земпера представят также классический репертуар.

Для Гала-балета -2017 большой честью было получить согласие руководителя Финского национального балета Кеннета Грива, который выступит в завершающей части представления.

«Грива мы увидим на сцене с его очаровательной партнершей Алиной Нану. Алина — прима-балерина балета Чешского национального театра. Они представят дуэт из балета "Шехеразада", хореографом выступил сам Кеннет Грив», — рассказывает Терясвуори.

Программа будет обновлена весной.

Три представления

Три представления Гала-балета пройдут на большой сцене Городского театра Лаппеенранты в пятницу 25.08.2017 в 19:00 и в субботу 26.08.2017 в 14:00 и 19:00. Билеты уже в продаже.

Городской театр Лаппеенранты находится в центре города, на третьем этаже торгового центра IsoKristiina (Kaivokatu 5).

Гала-балет организует компания NordicDance Makers при содействии городских властей Лаппеенранты.

Главными партнерами в организации Гала-балета — 2017 являются газета «Этеля-Саймаа» и компания «Цитомед».

Дополнительная информация

NordicDance Makers Oy:

Художественный руководитель Юхани Терясвуори, тел. 0400 417 795

jute941@gmail.com

Продюсер Ирма Саломаа-Терясвуори, тел. 050 594 1859

irma.salomaa@nordicdance.com

Мэрия Лаппеенранты:

Руководитель информационной службы, 2-й секретарь мэрии Алина Куянсиву, тел. 040 724 8776

alina.kujansivu@lappeenranta.fi

Продажа билетов на Гала-балет в Лаппеенранте-2017

ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ WINKKI

Villimiehenkatu 1 (городская администрация, 1-й этаж)

Тел. 05 616 2220

Эл. почта: winkki@lappeenranta.fi

Часы работы: пн. — ср. и пт. с 8:00 до 16:00, чт. с 8:00 до 17:00

ГОРОДСКОЙ ТЕАТР ЛАППЕЕНРАНТЫ

Kaivokatu 5 (торговый центр IsoKristiina, 3-й этаж)

Тел. 05 616 2290

Эл. почта: teatteri@lappeenranta.fi

Часы работы: вт. — пт. с 12:00 до 16:00, а также во все дни представлений с 12:00 до начала спектакля

БИЛЕТНЫЕ КАССЫ LIPPUPISTE

Билеты на Гала-балет в Лаппеенранте можно приобрести в билетных кассах Lippupiste, через Интернет на сайте lippu.fi, через телефонный сервис, а также в киосках R-kioski по ценам и на условиях доставки Lippupiste.

www.lippu.fi

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).