ФЗ-498 от 30.12.2021 позволит властям продлить отсрочку по возврату денег за отложенные туры 2020 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству продлить отсрочку возврата средств за не состоявшиеся из-за коронавируса туры до конца 2022 года.
На официальном портале правовой информации документ датирован 30 декабря и опубликован 11 января. Таким образом, он вступил в силу сегодня.

Теперь слово за правительством. Проект соответствующего постановления Ростуризм опубликовал 20 декабря, а 10 января истек срок его общественного обсуждения. Следующий этап – оценка регулирующего воздействия этого документа. После чего он должен поступить в аппарат правительства, а далее на подпись премьер-министру Михаилу Мишустину.

Когда это произойдет, пока непонятно. Проект постановления готовился и вносился в срочном порядке, поэтому не исключено, что в процессе его рассмотрения могут появиться замечания и документ отправят на доработку для внесения изменений. «То, что проект готов, не означает гарантий его принятия в неизменном виде», – сообщил TourDom.ru основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Напомним, Ростуризм предлагает дать возможность туроператорам отложить возврат денег только за несостоявшиеся туры в закрытые для российских туристов страны. Предполагается, что Федеральное агентство будет вести их список на своем сайте.

Фото forum.tz-uk.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.