ФСТ утвердила рост тарифов на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах на 20% в 2013 г.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России утвердила рост тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в среднем на 20% в 2013 году, следует из сообщения ведомства.

Приказом ФСТ предусмотрена индексация в среднем в 1,2 раза действующих тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах (при использовании пассажирских вагонов локомотивной тяги), а также с использованием мотор-вагонного подвижного состава, осуществляемые ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), ОАО "Пассажирская компания "Сахалин", ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), ОАО "АК "Железные дороги Якутии".

При этом ставки тарифов на перевозку пассажиров в вагонах мотор-вагонного подвижного состава 1 класса, рассчитанные с учетом предлагаемого уровня индексации, считаются предельно максимальными, уточняется в пресс-релизе.

Приказом ФСТ устанавливаются дифференцированные по календарным периодам 2013 года индексы к уровню тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах в составе дальних поездов ФПК. Средневзвешенное значение дифференцированного индекса изменения тарифов по календарным периодам года ожидается в 2013 году равным 1,00.

Также решено проиндексировать в 1,07 раза действующие ставки тарифов на услуги по использованию инфраструктуры, оказываемые РЖД и ОАО "АК "Железные дороги Якутии" в рамках осуществления перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования.

Кроме того, в 1,07 раза вырастут тарифы на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые РЖД, при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным трнспортом общего пользования в пригородном сообщении в субъектах РФ.

Действующие сборы за дополнительные работы и услуги, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в составе дальних поездов РЖД, ФПК, ОАО "Пассажирская компания "Сахалин", ОАО "АК "Железные дороги Якутии" повысятся в 1,1 раза.

На столько же вырастут тарифы на перевозку багажа и грузобагажа (за исключением сбора за перевозку багажа, грузобагажа с объявленной ценностью).

Наконец, в 1,082 раза вырастет плата за пробег собственных (арендованных) пассажирских вагонов в составе дальних поездов РЖД, ФПК, ОАО "Пассажирская компания "Сахалин" и ОАО "АК "Железные дороги Якутии".

Такое решение об индексации действующих тарифов принято по итогам рассмотрения вопроса межведомственной рабочей группой по вопросам развития железнодорожного транспорта, исходя из предусмотренного на 2013 год размера бюджетных ассигнований на возмещение потерь в доходах перевозчика, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, говорится в сообщении ФСТ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.