ФСФР проверит «ВСК», «РЕСО-Гарантию» и «Ингосстрах»

Федеральная служба по финансовым рынкам проверит три крупнейших компании, страхующие выезжающих за рубеж. Предмет проверки - соблюдение страховщиками требований к финансовой устойчивости и платежеспособности. О проверке в ВСК, «Ингосстрахе» и «РЕСО-гарантии» сообщили газете «Ведомости» менеджеры страховых компаний. В ходе проверки ФСФР изучает, как страховщики работали с туристами с 1 января по 31 декабря 2011 года. В страховых компаниях удивлены единовременной проверке сразу трех крупнейших страховщиков. Это первая столь масштабная проверка по страхованию выезжающих за рубеж. Как сообщает АТОР со ссылкой на гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева, в прошлом году компанию уже проверяли, а текущая проверка ФСФР является внеплановой. «Насколько я знаю, никогда по выезжающим за рубеж никого не проверяли», - отмечает заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. По его словам, жалоб от клиентов по этому виду страхования практически нет. Хотя у «РЕСО» несколько сотен тысяч клиентов, очевидных оснований для проверок он также не видит. «Странно, что запросы касаются финансовой устойчивости и платежеспособности компаний, в страховании туристов не бывает масштабных убытков», - отметил Игорь Иванов. По словам представителя ФСФР, служба выполняет поручение правительства по усилению контроля над исполнением страховщиками требований закона в части медицинского страхования граждан, выезжающих за рубеж, ответил представитель службы на вопрос о причинах проверки. «Проверяют компании с безупречной репутацией и активной позицией в страховом сообществе, а не компании второго-третьего эшелона, которые могут преподнести неприятные сюрпризы», - говорит Игорь Иванов, вспоминая случай с крахом компании «Инногарант», страховавшей риски обанкротившегося «Капитал-тура».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.