ФСБ официально подтвердило растрату в Музее истории религии

Следственные органы УФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудили уголовное дело по признакам присвоения и растраты в Государственном музее истории религии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. По данным ФСБ, в производстве находится уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ. В пресс-службе не стали называть фигурантов дела. РИА «Новости» уточняет, что ФСБ подозревает директора Государственного музея истории религии Бориса Аракчеева в хищении федеральных средств, выделенных на реконструкцию музея. Помимо Аракчеева, к уголовной ответственности привлечены его заместитель по финансово-экономическим вопросам и директора ЗАО «СКК Петербург», которое занимается реставрацией объектов культурного наследия. Ранее сообщалось, что отстраненный от должности директор Музея истории религии Борис Аракчеев отказывается комментировать информацию о том, что руководство музея находится под следствием. Еще накануне стало известно, что директор Музея истории религии и финансовый директор находятся под следствием. Аракчеева отстранили от должности, а финансовый директор Галина Сивкова уволилась. «Я не могу хоть как-то прокомментировать эту ситуацию, это не значит, что не хочу. Просто не могу», - пояснил Аракчеев. Напомним, что Министерство культуры РФ пока не назначило исполняющих обязанности директора и финансового директора музея. Скорее всего, это произойдет в начале следующей недели. Однако сотрудники музея заверили, что они продолжают работать в прежнем режиме, музей открыт для посетителей. Комментировать работу руководства музея они отказались.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.