На Кипре участились ЧП с туристами на мысе Греко в районе Фамагусты

Несмотря на все предупреждения, люди продолжают нырять с опасной скалистой береговой линии на мысе Греко.

Тем временем, это категорически запрещено, поскольку в результате проверки геологоразведочного управления грунт признан опасным из-за повышенной эрозии. Более того, по данным Объединенного спасательно-координационного центра (JRCC), даже приближаться к морским пещерам на мысе Греко опасно.

Муниципалитет Айя-Напы недавно назначил ответственного человека, который информирует посетителей об опасностях и не дает им заниматься дайвингом. Также несколько дней назад также были установлены новые предупреждающие знаки.

Но молодых людей это, кажется, не волнует.

«Многие игнорируют «охранников», говоря, что они прыгают на свой страх и риск», — заявил муниципальный секретарь Фотос Кикиллос.

На мысе Греко в районе Фамагусты участились ЧП с туристами: фото 2

Несмотря на запрет, штраф для нарушителей не предусмотрен, и, кроме предупреждения о рисках, муниципальный работник, охраняющий территорию, больше ничего сделать не может. Многие приезжают нырять на мыс, когда смена муниципального сотрудника заканчивается (он находится на мысе Греко с 9:00 до 17:00).

«Мы делаем все, что в человеческих силах, чтобы предотвратить ЧП», — добавил муниципальный секретарь. 

Только в июле в районе морских пещер зафиксировано 2 ЧП. В первом случае пострадал турист из Англии, во втором — из Бельгии.

По мнению Кикиллоса, лучшим решением будет закрыть более широкую территорию и запретить вход посетителям. Но этот сценарий вряд ли воплотится в жизнь, так как красивые морские пещеры являются одной из главных туристических достопримечательностей региона.

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.