Визовые центры Франции в Москве прекратили прием заявок на продление пятилетнего шенгена

Эта мера является следствием внесения России в список стран красной зоны, согласно классификации для въезда во Францию, утвержденной постановлением Минздрава, отметили в дипмиссии.

Визовые центры Франции в Москве приостановили прием заявок на продление истекших во время пандемии шенгенских виз, который был открыт 1 июня. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в посольстве Франции в РФ.

"Подтверждаем, что в центрах VFS Global, которые обрабатывают заявки на получение виз во Францию, временно приостановлена возможность подачи документов на обновление многоразовых шенгенских виз сроком от трех до пяти лет, выданных Францией и истекших во время пандемии. Эта мера является следствием внесения России в список стран красной зоны, согласно классификации стран для въезда во Францию, утвержденной постановлением Минздрава от 23 июня 2021 года", - говорится в сообщении диппредставительства.

В посольстве разъяснили, что включение в красную зону означает ужесточение условий въезда в страну. "Посольство Франции сможет возобновить обработку такого вида виз, как только улучшение санитарных условий позволит классифицировать Россию в более благоприятную категорию", - отметили в дипведомстве.

Генконсульство Франции в Москве с 1 июня вновь начало принимать запросы на продление пятилетних шенгенских виз, срок действия которых истек во время пандемии коронавируса. Одновременно с этим в консульстве анонсировали постепенное возобновление выдачи Францией виз и для других категорий заявителей. В то же время наличие визы сейчас не означает разрешения въехать на территорию Франции: границы между странами остаются закрытыми из-за эпидемических ограничений. Въезд во Францию открыт только для определенных категорий граждан.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.