Визы во Францию как неудачная шутка: въезд только с EMA вакциной, а перелёт на перекладных

Франция с 01 апреля возобновит выдачу туристических виз россиянам. Однако поехать во Францию с туристическими целями все желающие граждане РФ пока не смогут – даже с пересадкой.

Франция снова выдает туристические визы. Но есть нюансы - рассказываем, какие:

Франция снова выдает краткосрочные визы по всем целям поездки

Россияне смогут с 1 апреля подавать заявки на туристические визы во Францию без ограничений, связанных с Covid-19, говорится на сайте посольства Франции в России.

Прежде обратиться за краткосрочной визой во Францию могли россияне, у которых был сертификат о вакцинации препаратом, сертифицированным в ЕС (российских прививок в этом списке нет) или неотложные причины гуманитарного или профессионального характера.

Также с февраля 2022 года французское консульство принимает заявления на обновление многократных виз сроком от 2 до 5 лет, выданных Францией и истекших во время пандемии.

Теперь запросить визу во Францию можно по всем целям поездки, включая туризм. Прием заявлений по предварительной записи открыт в 18 визовых центрах VFS Global в России.

В том числе, с понедельника по пятницу подать заявление можно в визовом центре в Москве, по понедельникам, вторникам и средам – в Санкт-Петербурге, каждый понедельник – в остальных визовых центрах.

Получение визы не дает права автоматического въезда

Однако во французской дипмиссии подчеркивают: получение визы не дает права на автоматический въезд во Францию.

Поскольку Франция относит Россию к списку стран с высокими эпидемиологическими рисками по Covid-19 («оранжевая» зона), то въезд разрешен только тем, кто привит сертифицированной ЕМА вакциной, или у него есть веские основания.

Туризм не входит в список веских причин, дающих право на въезд во Францию. Таким образом, непривитым или привитым российскими вакцинами туристам получить туристическую визу во Францию можно, но поехать, например, в Париж или Ниццу на отдых официально по-прежнему нельзя.

Также напомним, что прямых рейсов из России во Францию нет. Добираться до Парижа придется со стыковками в Стамбуле, Дубае, Катаре, Белграде. Билет во второй половине апреля обойдется от 44 тыс. р. на одного в одну сторону.

Фото (с) mimaksshow.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.