Визы во Францию как неудачная шутка: въезд только с EMA вакциной, а перелёт на перекладных

Франция с 01 апреля возобновит выдачу туристических виз россиянам. Однако поехать во Францию с туристическими целями все желающие граждане РФ пока не смогут – даже с пересадкой.

Франция снова выдает туристические визы. Но есть нюансы - рассказываем, какие:

Франция снова выдает краткосрочные визы по всем целям поездки

Россияне смогут с 1 апреля подавать заявки на туристические визы во Францию без ограничений, связанных с Covid-19, говорится на сайте посольства Франции в России.

Прежде обратиться за краткосрочной визой во Францию могли россияне, у которых был сертификат о вакцинации препаратом, сертифицированным в ЕС (российских прививок в этом списке нет) или неотложные причины гуманитарного или профессионального характера.

Также с февраля 2022 года французское консульство принимает заявления на обновление многократных виз сроком от 2 до 5 лет, выданных Францией и истекших во время пандемии.

Теперь запросить визу во Францию можно по всем целям поездки, включая туризм. Прием заявлений по предварительной записи открыт в 18 визовых центрах VFS Global в России.

В том числе, с понедельника по пятницу подать заявление можно в визовом центре в Москве, по понедельникам, вторникам и средам – в Санкт-Петербурге, каждый понедельник – в остальных визовых центрах.

Получение визы не дает права автоматического въезда

Однако во французской дипмиссии подчеркивают: получение визы не дает права на автоматический въезд во Францию.

Поскольку Франция относит Россию к списку стран с высокими эпидемиологическими рисками по Covid-19 («оранжевая» зона), то въезд разрешен только тем, кто привит сертифицированной ЕМА вакциной, или у него есть веские основания.

Туризм не входит в список веских причин, дающих право на въезд во Францию. Таким образом, непривитым или привитым российскими вакцинами туристам получить туристическую визу во Францию можно, но поехать, например, в Париж или Ниццу на отдых официально по-прежнему нельзя.

Также напомним, что прямых рейсов из России во Францию нет. Добираться до Парижа придется со стыковками в Стамбуле, Дубае, Катаре, Белграде. Билет во второй половине апреля обойдется от 44 тыс. р. на одного в одну сторону.

Фото (с) mimaksshow.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.

 

Январь 10, 2026 - 06:45

 Большая часть российских граждан, которые были заблокированы на йеменском острове Сокотра, успешно покинула архипелаг рейсами авиакомпании Yemenia Airways в Саудовскую Аравию.

 

Январь 9, 2026 - 11:31

Россияне, которые запланировали выезд за рубеж, с 20 января должны сделать загранпаспорта несовершеннолетним детям, так как по свидетельству о рождении те не смогут пересечь границу.

 

Январь 6, 2026 - 15:43

Египет упразднит использование бумажных миграционных карт для прибывающих и вылетающих пассажиров в своих аэропортах.