Французское консульство назвало причины гонений на туроператоров

Напомним, в начале прошлой недели французское консульство преподнесло российскому туррынку «новогодний подарок»: без объяснения причины был лишён аккредитации целый ряд крупных туроператоров. Ситуация более чем скандальная – большинство лишенных являются лидирующими игроками французского направления, обеспечивающими большую часть российского турпотока в эту европейскую страну. И хотя визы на новогодние туры туроператоры успели получить до момента лишения их аккредитации, дальнейшая отправка туристов оказалась под большим вопросом: французское посольство грозиться отслеживать попытки «лишенцев» оформлять визы во Францию через своих коллег, угрожая отлучить от визового окна всех, кто им помогает. Участники конфликта пока пытаются разрешить его, не «вынося сор из избы», и судя по реакции французской стороны, подвижки в пользу турбизнеса потихоньку начали происходить.

Примечательно, что объявление о лишении аккредитации поступило туроператорам фактически за день до его вступления в силу. «Таким образом, туроператоры были физически лишены возможности предупредить туристов, переориентировать их на другие направления или на другого туроператора», - сообщила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По данным эксперта, сроки лишения аккредитации для разных туроператоров консульство определило разные.

Впрочем, представители французского консульства считают, что события развивались несколько по другому сценарию. «Двести восемь туристических фирм, аккредитованных при Генеральном Консульстве в Москве, были приглашены для разъяснения условий их аккредитации еще в октябре этого года», - сообщил Анри Леваль, советник по делам прессы при Посольстве Франции в России. Он отметил, что о возможных последствиях турфирмы были предупреждены уже тогда. «Из-за многочисленных нарушений, в частности, из-за документов о бронировании гостиниц и авиабилетов, не имеющих под собой реального основания, было принято решение о применении санкций», - объяснил дипломат причину «немилости». При этом в письме подчеркивается, что санкции применялись в несколько этапов: сначала турфирмы получали предупреждение, затем действие аккредитации приостанавливалось на три месяца, и лишь в случае повторного нарушения принималось решение о лишении аккредитации.

«Санкции были применены в отношении четырнадцати турагентств. Двенадцать агентств лишены возможности подачи документов, и только два агентства лишились аккредитации окончательно», - сообщил г-н Леваль. При этом он подчеркнул, что «воевать» с турбизнесом консульство не собирается: в случае приостановки или лишения аккредитации туроператорам не запрещено использовать услуги других аккредитованных агентств.

В целом, французская сторона очередной раз уверяет в своей готовности к сотрудничеству. «Генеральное Консульство Франции прислушивается к советам профессионалов туристической отрасли. Именно они обеспечивают связь между Францией и Россией и работают для максимального упрощения получения туристических виз, придерживаясь правил Шенгенской зоны и следуя принципу транспарентности», - подвел итог Анри Лаваль.

Отчасти, слова дипломата подтверждают последние события. По крайней мере, консульство нарушило свою традиционную политику молчания и с начала этой недели провело ряд встреч с туроператорами – в целом, достаточно результативных. Так, о своем восстановлении аккредитации в среду «отрапортовал» туроператор DSBW. «6 декабря 2013 года французское консульство приостановило действие аккредитации компании DSBW. За прошедшую неделю консульством была проведена проверка, по результатам которой туроператор DSBW снова может оформлять визы во Францию для своих туристов», - сообщили в компании.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».