Французское консульство в канун Нового года лишило аккредитации крупных российских туроператоров

Сейчас дальнейшая отправка россиян в эту европейскую страну находится под вопросом, хотя туроператорам удалось получить визы на новогодние туры для своих клиентов. Французское посольство пригрозило всем игрокам рынка жестоко наказывать всех туроператоров, которые в нынешней ситуации будут помогать своим коллегам, оставшимся без аккредитации, в получении виз. Французы пообещали карать за взаимовыручку полным отлучением от визового окна. На данный момент стороны пытаются урегулировать сложившуюся ситуацию, не «вынося сор из избы». Но положение дел настолько серьезно, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Российский союз туриндустрии (РСТ) рассматривают возможность привлечь внимание французские средства массовой информации и объединения турфирм для скорейшего разрешения конфликта.

Как пишет «Турпром.ру», оказывается, в этой истории есть факт, из-за которого сотрудники французского дипломатического ведомства предстают не в лучшем свете. Туроператоры утверждают, что извещения о лишении аккредитации они получили накануне его вступления в силу. Тем самым дипломаты лишили туроператоров возможности предупредить клиентов о сложившейся ситуации, чтобы позволить им изменить планы, например, выбрав для поездки другую страну или воспользоваться услугами другого туроператора.
По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, консульство не стало мелочиться и определило для туроператоров достаточно продолжительные сроки лишения аккредитации. В отношении каждой организации действуют свои санкции — от трех до пяти лет без права организации туров во Францию.

По мнению пострадавших участников рынка, французы раздули конфликт на пустом месте. Туроператоры сообщили, что, по мнению работников дипломатического ведомства, российские туристические компании предоставляли в консульство «фальшивые» документы на получение виз для туристов. Дабы не быть голословными, сотрудники консульства подкрепили уведомления о лишении лицензий копиями «неправильных» документов. Однако туроператоры утверждают, что нарушений и ошибок в оформлении документов не имеется и, что по аналогичным заявкам визы ранее выдавались без каких-либо проволочек.

Консульство Франции, предполагая реакцию со стороны туроператоров, заявило в письмах с извещениями о приостановлении действия лицензий, что заранее отказывается принимать протесты и давать разъяснения по данному поводу.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.