Французский турбизнес не теряет оптимизма

Более двадцати представителей французского туристического бизнеса, представляющие самые популярные направления и горнолыжные курорты, совершили десант в Москву: в минувший понедельник они встречались с российскими коллегами по индустрии, во вторник – с прессой.

Что касается второй встречи, то формально её темой были «Культура и гастрономия», однако масштаб презентации оказался шире - французы стремились показать, что их не смущает ни общеевропейский спад туристического бизнеса в минувшем сезоне, ни зарегистрированное снижение интереса российских туристов к европейским направлениям.

 Как заявила от их имени на открытии встречи директор московского офиса Atout France Инесса Короткова, нынешние встречи призваны подтвердить, что французские коллеги продолжают делать ставку на российский рынок, считая его важным и значимым.

Менеджер по маркетингу регионального комитета по туризму Нормандии Эмилия Урсюль привезла с собой замечательный каталог туристских объектов, из которого следует, что в будущем году завершится реконструкция одного из самых посещаемых мест Франции – замка и острова Мон-Сан-Мишель, которому вернут его «морскую природу», а в здании архиепископства Руана откроется музейный центр – или, как его ещё называют, «историал» - Жанны д’Арк.

Говоря о динамике туризма из России, г-жа Урсюль сообщила, что российские туристы, занимавшие в 2012 году 12-ю строчку по числу прибытий в Нормандию из других стран, в прошлом году вышли на девятую позицию.

 

Тесно было у столика Беатрисы Ди Вита, заведующей пресс-службой офиса по туризму и конгрессам Антибы – Жуан-ле-Пен. Директор по маркетингу туристического офиса департамента Эро (регион Лангедок-Руссильон) Жан-Франсуа Пуже указал на успех гастрономических туров, привлекающих растущее число туристов из России.

 

Представители ведущих горнолыжных курортов Франции ьакже привезли свои новинки, демонстрируя намерение не упустить завоёванных на российском рынке позиций.

 

Г-жа Короткова в беседе с корреспондентом портала сообщила, что применительно к французскому направлению снижение потока из России оценивается примерно в двадцать процентов. Такое «проседание», по её словам, сравнимо с ситуацией 2009 года, последовавшей после общего экономического кризиса. Тогда рынок восстановился достаточно быстро.

 

«Сейчас французские партнёры, несмотря ни на что, продолжают испытывать доверие к российскому рынку – это выражается в их активизации здесь во втором полугодии, которую мы наблюдаем», - отметила эксперт.

 

В качестве возможной сквозной темы французского туризма на 2015-й год, которая ещё не выбрана, Инесса Короткова назвала велнес: «Имеется в виду не так называемый медицинский туризм, а спа, талассотерапия и бальнеологические курорты, посещение которых может дополнять более широкие туристические программы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.