Французские авиадиспетчеры начинают шестидневную забастовку

Крупнейшие французские профсоюзы авиадиспетчеров начинают масштабную забастовку, которая продлится с 24 по 28 июня.

Забастовка грозит серьезными нарушениями полетов: по средним оценкам, не состоится как минимум половина регулярных рейсов. Кроме авиадиспетчеров во Франции сейчас бастуют сотрудники крупнейших универмагов и представители сферы искусства.

Два крупнейших французских профсоюза авиадиспетчеров SNCTA и Unsa-ICN объявили о начале всеобщей забастовки, которая продлится шесть дней — с 24 по 28 июня. Профсоюзы предупредили, что забастовка «серьезно нарушит график полетов». Французская пресса сообщает, что из-за забастовки будет осуществляться только половина регулярных рейсов, однако профсоюзы предупреждают, что и эта оценка может оказаться завышенной.

Авиадиспетчеры протестуют против планируемых правительством сокращений в авиационной отрасли в 2015–1019 годах, которые, по мнению профсоюзов, «будут угрожать производительности и модернизации, необходимых для эффективного аэронавигационного обслуживания во Франции». Предполагаемые сокращения запланированы в рамках плана Еврокомиссии по снижению затрат на воздушное сообщение путем деления европейского воздушного пространства на функциональные блоки в соответствии с транспортными потоками, а не национальными границами.

Забастовка авиадиспетчеров последует за десятидневной забастовкой железнодорожных работников, из-за которой было сильно нарушено как движение поездов внутри Франции, так и зарубежное сообщение. Но большинство железнодорожников вернулось к работе после того, как законодатели на прошлой неделе утвердили план реформ для подготовки железнодорожной системы Франции к проводимой под эгидой ЕС либерализации европейских транспортных маршрутов.

Одновременно с авиадиспетчерами 24 июня проведут забастовку работники крупнейших французских универмагов, таких как Galeries Lafayette и Printemps, в ответ на планы министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса сделать воскресенье рабочим днем для представителей розничной торговли. По мнению профсоюза отрасли CLIC-P, эта мера «не принесет экономической выгоды» и «просто лишит сотрудников дня отдыха».

Также во Франции в прошлую пятницу 20 июня была на неопределенный срок продлена забастовка художественных работников. Согласно французскому законодательству, 250 тыс. человек, работающих в сфере кино, театра, телевидения и художественных фестивалей, получают компенсацию от правительства за периоды, когда они не работают. Однако в марте правительство приняло решение внести изменения в эту схему не в пользу сотрудников отрасли, в частности повысив для них подоходный налог. Из-за забастовки работников сферы искусства под угрозой находится Авиньонский театральный фестиваль, который начнется 4 июля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.