Франция: Замки Луары. Взгляд через века

Взгляд через века французской истории...Замки Луары были свидетелями возвышения и падения королей и герцогов, они видели пышные балы и кровавые сражения, в них царила атмосфера политических интриг и настоящей любви. Границы закрыты, но мы не отчаиваемся и предлагаем отправиться в путешествие во времени и бросить взгляд через века!
Ваша команда France.fr
Ваша команда France.fr

 

Atout France

 

Замок Шенонсо

Дамский замок является одной из популярнейших достопримечательностей Франции. Его любят не только за бесценные коллекции произведений искусства, но и за особую элегантность, которую ему придали изменения и реконструкции, реализованные знатными особами прекрасного пола, сыгравшими огромную роль как в истории замка, так и истории Франции. Так, поместье было перестроено в 1513 г. Катериной Брисоне, местной аристократкой, украшено Дианой Пуатье, фавориткой короля Генриха II, расширено Катериной Медичи, королевой Франции, сохранено от разорен? ?я в годы Французской революции Луизой Дюпэн. Архитектура эпохи Возрождения во всем своем великолепии!
 

 

Atout France

 

Королевский замок Амбуаз и Кло-Люсе

Когда-то эту средневековую крепость над Луарой выбрали в качестве своей резиденции короли Карл VIII и Франциск I. Первый превратил ее в готический дворец, а второй привнес в ее облик итальянские мотивы и, прежде всего, пригласил Леонардо да Винчи (который похоронен в Амбуазе). Подземная галерея соединяла замок с Кло-Люсе, соседней резиденцией, где итальянский гений прожил три года, оставив там свою мастерскую, эскизы, модели и изобретения.
 

 

Atout France

 

Замок Азе-ле-Ридо

Построенный в XVI веке на острове посреди водного зеркала Эндра, этот замок эпохи Возрождения напоминает драгоценный ларчик из белого песчаника. Архитектура Азе-лё-Ридо удивительно гармонична. Сегодня салон маркиза Бьенкура с 80 предметами мебели и произведениями искусства XIX века вновь обрел былое великолепие.
 

 

Atout France

 

Замок Вилландри и его сады

Замок Вилландри был построен в 1532 году на месте крепости и обязан своей реставрацией в начале XX века одной испано-американской паре. Помимо роскошного внутреннего убранства, он знаменит своими удивительными тематическими садами. Зеленый лабиринт и декоративный огород никого не оставят равнодушным!
 

 

Atout France

 

Королевский замок Блуа

Между XIII и XVII веками в замке Блуа жили не менее 17 королей и королев! Настоящее наследие прошлого: величественное строение с его Ренессансным двором и великолепно расписанными королевскими апартаментами раскрывает загадки 400-летнего периода истории Франции благодаря множеству экспонатов и коллекций Музея изящных искусств, который был открыт в одном из его крыльев. Восхитительное творение!
 

 

Atout France

 

Королевский замок Лош

Замок Лош стоит на выступе скалы и возвышается над нижней частью города и рекой Эндр. За крепостными стенами скрываются королевская резиденция эпохи Ренессанса и 36-метровый средневековый донжон. История этого замка тесно переплетена с историей Франции, ведь именно сюда Жанна д’Арк пришла с целью уговарить Карла поехать в Реймс на коронацию!
 

 

Читайте также: 
 

Фото france.fr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.