Франц Клинцевич: Эрдоган лично виновен в убытках туротрасли страны из-за конфликта с РФ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам создал проблемы для туристической отрасли своей страны, рассорившись с Россией.

Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя публикацию американской газеты The Wall Street Journal о том, что туристический бизнес в Турции несет большие убытки из-за ухудшения отношений с РФ и всплеска террористической активности.

Сенатор отметил, что предсказать проблемы в турецкой туриндустрии можно было еще до начала сезона. "Думаю, что в начале будущего года, когда будут подводиться окончательные итоги, потери окажутся еще более ощутимыми", - добавил он. При этом сенатор подчеркнул, что в его словах "нет ни грамма злорадства". "Это - не наш выбор. Проблемы для туристической отрасли Турции собственноручно создал президент этой страны Реджеп Эрдоган", - уверен парламентарий. По его словам, сами турки говорят, имея в виду своего президента: "Какой бизнес загубил!".

Ранее в понедельник газета The Wall Street Journal сообщила, что туристический бизнес в Турции несет большие убытки из-за ухудшения отношений с Россией и всплеска террористической активности в стране. Как отмечает издание, в прошлом году доходы отрасли впервые с 2010 года упали на 8%, до $31,5 млрд. Еще более серьезное падение наблюдалось в январе этого года - 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет газета со ссылкой на данные турецкого Центрального банка. Количество туров, забронированных на предстоящее лето, сократилось на 40% по сравнению с прошлым годом, а сотни отелей выставлены на продажу.

Отношения между РФ и Турцией ухудшились в ноябре прошлого года. Истребитель ВВС Турции 24 октября 2015 года сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждала Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Минобороны РФ заявило, что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. 28 ноября 2015 года глава государства подписал указ в соответствии с которым, российским туроператорам и турагентам предписно воздерживаться от работы на турецком направлении, а правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.
http://tass.ru/politika/2758278

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.