Французское посольство подтвердило переход на выдачу виз по новым правилам ЕС

Франция продолжит выдавать краткосрочные визы российским гражданам, однако визовый сбор и срок рассмотрения запросов будут увеличены. Об этом говорится в распространенном в 12 сентября сообщении на сайте французского посольства в Москве.

"Франция продолжит выдавать краткосрочные визы россиянам. Тем не менее обращаем ваше внимание на то, что вышеупомянутое решение вступает в силу и условия получения краткосрочных виз изменяются. Визовый сбор увеличивается с 35 до 80 евро для всех. Рассмотрение запроса на визу может занять до 45 дней, и желающим получить визу рекомендуется учитывать этот срок при планировании путешествия", - указали в диппредставительстве.

Как отметили в посольстве, данное решение не касается долгосрочных виз.

Решение Совета ЕС о приостановке действия упрощенного визового режима с Россией вступило в понедельник в силу. ЕС прямо нарушил это соглашение, порядок приостановки которого предусматривает, что оно может быть приостановлено только через 90 дней об уведомлении второй стороны об этом решении, которое Совет ЕС принял 9 сентября.

Приостановка ЕС действия упрощенного визового режима с Россией увеличит стоимость краткосрочной шенгенской визы с €35 до €80, количество подаваемых на визу документов, сроки ее выдачи до максимальных 45 дней, а также расширит возможности стран ЕС отказывать в визах, выдавать их строго под сроки поездки или выдавать однократные визы вместо многократных. Кроме того, Совет ЕС фактически разрешил странам сообщества вводить на национальном уровне дополнительные ограничения для допуска россиян в страну вплоть до аннулирования действующих виз на границе по соображениям безопасности.

Фото (с) La vie en France, vk.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.