Cамолеты во Францию и Чехию полетели, а туристам всё равно нельзя. Но кто-то же полетит?

Российские туристы пока не смогут поехать во Францию, а также в Чехию, несмотря на возобновление авиасообщения, так как обе страны не выдают визы и не принимают без уважительных причин, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" 14 июля пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Как сообщалось, оперштаб по борьбе с коронавирусом на заседании в среду решил возобновить с 24 июля авиасообщение на взаимной основе с Францией и Чехией. Во Францию будет выполнять по 4 рейса в неделю по маршрутам Москва – Париж и Москва – Ницца, а также по 2 – из Петербурга по тем же маршрутам. В Чехию разрешено четыре рейса в неделю между Москвой и Прагой.

"Франция была очень популярным направлением выездного туризма до пандемии. Открытие страны было бы очень хорошей новостью для турбизнеса, но, к сожалению, туристы туда попасть не смогут даже после официального открытия авиасообщения. Въезд во Францию из третьих стран, в том числе из России, возможен только по уважительной причине: есть ВНЖ во Франции или Европе, на учебу, для воссоединения с семьей", — сообщила Тюрина.

Она напомнила, что такие же правила действуют и для большинства других стран Европы, с которыми возобновлено авиасообщение.

"Лишь Греция, Хорватия, Черногория, Сербия, Болгария и Албания готовы принимать россиян с прививкой, тестами или справками на антитела. При этом всего Россия открыла границу с 50-ю странами", — сказала Тюрина.

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2019 году из России во Францию было совершено 407,6 тыс. турпоездок – на 25% больше, чем в 2018 году.

Фото (с) pixabay.com
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».