Фотовыставка из архивов Красного Креста и ТАСС открылась в Петербурге

Выставка фотографий, посвященных трагическим моментам истории XIX-ХХ веков, из архивов Красного Креста, ТАСС и музея современной истории России открылась в среду в центре Петербурга.

"Наша выставка охватывает период более 80 лет, отмеченный многочисленными конфликтами и двумя мировыми войнами. Большая часть экспозиции отражает героическую и самоотверженную работу сотрудников российского и советского Красного Креста на фронтах мировых войн", - сказал на открытии глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в РФ, Белоруссии и Молдавии Паскаль Кютта.

Как отметил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, с момента основания агентства его сотрудники "всегда шли рядом с сотрудниками Красного Креста во всех самых страшных горячих точках" и фактически вели летопись его работы. "Мы видим фотодокументы благороднейшей работы Красного Креста. Здесь периоды, когда не было ни интернета, ни телевидения, только фотографии смогли донести то, что происходило в эти трагические минуты", - сказал Гусман.

На выставке представлены снимки, сделанные в период с 1863 - года создания МККК, по 1945 год. Фотографии из архива МККК выставлены в Петербурге впервые. В экспозиции также представлены фотографии из архивов ТАСС, большинство из них относятся к советско-финской (1939-1940) и Великой Отечественной войне. Выставка открылась в Государственном музейно-выставочном центре Росфото в центре Петербурга, продлится до 31 июля.
http://tass.ru/novosti-partnerov/3367968

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.