Фотовыставка "100-летию Александро-Невского братства посвящается..." с успехом прошла в Гатчине

Ленинградское областное отделеление Александро-Невского братства 19 апреля 2018 года в Межселенческой библиотеке Гатчинского района им.А.С.Пушкина провело официальное торжественное открытие-презентация выставки "100-ллетию Александро-Невского братства посвящается...". На открытие пришли представители администрации Гатчинского района, Гатчинской епархии, общественность города Гатчины и естественно сотрудники библиотеки.

Слово приветствия сказала хозяйка библиотеки - Елена Бабий. Она отметила, что библиотека всегда рада принимать таких гостей и к тому же с такими подарками для жителей Гатчинского района как эта выставка.
Затем по сценарию слово перешло к устроителям выставки - представителям Александро-Невского братства. Референт Председателя Правления Александро-Невского братства Галина Владимировна Микшакова передала самые теплые пожелания от Председателя Правлления Братства, Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Епископа Кронштадского Назария. Именно по его благословению создана выставка в этот юбилейный год и вот после презентации ее в Лавре 6.02.2018 гоада она путешествует по Ленинградской области и Санкт-Петербургу.
Рууководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства предложил вначале провести экскурсию по выставке, а затем уже выскааться всем присутствующим. Так наверное будет правильно, сказал Николай Витальевич. Все узнают что такое Братство и можно быдет предметно поговорить и о событии и о роли Братства в истории. такой подход оправдал себя. И следом выступили и поделились своими впечатленями и мыслями об увиденном и услышанном руководитель Общественной приемной Губернатора Ленинградской области в Гатчинском районе Людмила Павловна Сенькина, руководитель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии иерей Николай Святченко, руководитель Культурно-просветительского товарищества Ленинградской области Станислав Степанов, член Братства, поэт и писатель Олег Николаеви Мартынов, организатор фестиваля "Красная горка" Анна Абикулова, руководитель Культурно-просветительского общества им. Игоря Северянина «Возрождение. Искусство Серебряного века» Сергей Кульматицкий, Нина Андреевна Эртэ и другие участники открытия выставки.
Приятно было, что  и представители Братства и приехавшие из Санкт-Петербурга гости дарили библиотеке книги. Это так здорово, когда библиотека пополняется хорошими книгами, сказала Елена Бабий! В библиотеку на этот раз были переданы не только книги, но печатные материалы журналов "Вестник Зодчий. 21 век" и "Конкуренция и рынок".
Обсуждение увиденного и услышанного продолжилось и за чашкой чая. Все участники презентации выставки сошлись во мнении, что история Александро-Невского братства это тема глубокая и тут есть над чем подумать, поразмыслить... А ведь поразмыслить и поговорить есть о чем... Ведь столетняя история Братства по сути это яркая иллюстрация того, что происходило в нашем государстве с православием в далекие революционные, постреволюционные годы, годы воинствующего атеизма, а затем и в годы перестройки по наше время...

Вот уже стало доброй традицией, что на презентации выставки участвует член Братства Олег Николаевич Мартынов. Он не просто присутствует, а знакомит участников со своим творчеством, дарит книги. Оценивая вклад Олега Николаевича Мартынова в продвижение полезных инициатив, направленных на укрепление авторитета Братства, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев вручил Олегу Николаевичу памятную статуэтку, выпущенную к юбилею Братства.

Фото gatchina-eparhia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.