Над «Фостуром» сгущаются тучи: Пострадавшие агентства обращаются во всевозможные инстанции

В начале июня Арбитражный суд Москвы рассмотрит четыре иска к туроператору «Фостур». Как уже сообщалось ранее, претензии в размере более 98 млн рублей предъявила к бывшему партнеру авиакомпания «Трансаэро». Кроме того, судя по сайту Арбитражного суда, в производстве еще три дела. Истцами выступают турагентство «Юнга» (сумма долга – около 1 млн рублей), а также операторы «Музенидис Трэвел» и «Содис», требующие выплатить соответственно 7 млн и 387 тыс. рублей. При этом обсуждается и перспектива возбуждения уголовного дела. Как рассказал генеральный директор юридической фирмы «Система Сервис» Владимир Вепренцев, руководство туроператора недоступно, выплаты туристам сошли на нет. И некоторые из пострадавших клиентов уже инициировали обращение в правоохранительные органы. Написал письмо г-н Вепренцев и в Ростуризм. Однако никаких подробностей по деятельности и текущему финансовому состоянию «Фостура» там ему не сообщили. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сказала «БАНКО», что получила уже несколько жалоб на оператора, однако, поскольку ведомство не наделено полномочиями регулятора рынка, пострадавшим туристам предложено обратиться к страховщику финансовой ответственности «Фостура» – компании «Ренессанс Страхование». Тем более что клиенты получили от «Фостура» документальное подтверждение о невозможности оказания туристической услуги. Управляющий директор по комплексному страхованию «Ренессанса» Елена Скуратова подтвердила факт обращения в компанию нескольких туристов «Фостура». Однако, по ее словам, выплаты им пока не производятся, поскольку оператор обещал страховщику уладить проблемы самостоятельно. Официальных комментариев от руководства оператора по-прежнему нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.