Форум TRAVEL HUB SPB подтвердил роль Петербурга, как лидера в сфере делового делового туризма РФ

В рамках Петербургского международного туристского форума Saint Petersburg TRAVEL HUB-2022 состоялось итоговое отраслевое мероприятие по конгрессно-выставочной деятельности.

Ежегодная встреча традиционно объединила представителей органов государственной власти, ведущих экспертов корпоративного туризма и индустрии гостеприимства для обзора реализованных в 2022 году проектов, определения тенденций отрасли и новых векторов совместной работы по продвижению Северной столицы как ведущего туристского центра. Организаторами выступили Конгрессно-выставочное бюро Санкт‑Петербурга совместно с Российским союзом выставок и ярмарок (РСВЯ) при участии Российского экспортного центра и Торгово-промышленной палаты РФ.

На мероприятии присутствовал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, который подчеркнул особое значение конгрессно-выставочной деятельности для Северной столицы и отметил ее вклад в экономику города.

«Деловые туристы тратят в 3-4 раза больше средств, и даже небольшие конгрессы приносят городу миллионы, а совокупный доход от крупных мероприятий исчисляется миллиардами. Эта сфера также играет важную роль с точки зрения круглогодичности. Если пик классического туристского сезона приходится на лето и зиму, то конгрессно-выставочные мероприятия помогают максимально загрузить инфраструктуру в межсезонье. Для их привлечения в «низкий сезон» мы используем различные инструменты – это и программа амбассадоров, реализуемая нашим Конгрессно-выставочным бюро, и масштабная информационная кампания в городах-миллионниках России, странах СНГ, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Увеличению количества проводимых в Петербурге деловых событий также способствуют реализуемые в городе уникальные меры государственной поддержки, в том числе налоговые льготы и субсидии организаторам конгрессно-выставочных мероприятий», - рассказал Сергей Корнеев.

По словам председателя, в 2022 году Комитет провел конкурсы на получение субсидий на общую сумму свыше 20 млн рублей, при этом в 2023 году финансирование проектов на предоставление субсидий по поддержке проектов в сфере делового туризма планируется увеличить вдвое.

Президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков, выступивший модератором беседы, отметил, что для помощи отрасли летом этого года Правительство РФ утвердило Дорожные карты, в разработке которых передовой опыт Санкт‑Петербурга сыграл важнейшую роль. Благодаря им уже удалось добиться результатов, однако главные достижения в виде законов и мер поддержки еще впереди.

«Санкт‑Петербург не просто лидер, а по факту становится центром компетенций в сфере делового туризма страны. Это результат целенаправленного объединения усилий Правительства города, бизнеса, отраслевых структур. Со стороны властей реализуются меры поддержки налоговым льготами, субсидиями и грантами, финансированием крупнейших событий. Бизнес мотивирован на организацию интересных проектов, количество которых быстро растет. РСВЯ сделал город центром активности и образования в событийной отрасли, создав с Экономическим университетом лучшую в стране программу подготовки кадров для этой сферы», - заключил Сергей Воронков.

Выдающимися результатами деятельности Конгрессно-выставочного бюро Санкт‑Петербурга в 2022 году поделился его генеральный директор Сергей Азаренков. Он сообщил, что в этом году учреждение реализовало 19 крупных деловых проектов в России и за рубежом, в рамках которых было проведено 17 презентаций Северной столицы и свыше 1500 встреч и переговоров. При этом 32 петербургских предприятия туристской и MICE отрасли выступили соэкспонентами на международных выставках.

Кроме того, в этом году при поддержке Конгресс-бюро в городе успешно прошли 8 крупных ротируемых мероприятий, привлеченных в город совместно с амбассадорами Санкт‑Петербурга. Среди них VIII Международный Форум Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии CBT FORUM'2022, Конференция Российского нейрохимического общества RusNeurochem 2022, Всемирный ринологический конгресс, 30-й Съезд Всемирного общества кардиоторакальных хирургов WSCTS, 15-й Санкт‑Петербургский Венозный форум и другие.

Совместная плодотворная работа петербургских амбассадоров и представителей индустрии гостеприимства позволила в 2022 году привлечь в город 10 крупнейших международных событий, которые состоятся в период с 2023 по 2027 гг. с общим количеством участников более 36 тыс. человек. Напомним, что лишь привлеченные амбассадорами события принесли в экономику города 2,9 млрд рублей.

Своим опытом поделился генеральный директор Центра конгрессно-выставочных инициатив Дмитрий Казуто. Возглавляемая им некоммерческая организация получила субсидию на возмещение затрат по проведению деловых мероприятий.

«Эта мера поддержки является важнейшей для конгрессно-выставочной индустрии. А в нынешней ситуации - жизненно необходимой, особенно в силу практически полного отсутствия экспонентов и делегатов из многих стран мира, ранее составлявших значительную долю участников деловых мероприятий», - сказал Дмитрий Казуто.

Важным итогом мероприятия, прошедшего в рамках TRAVEL HUB SPB, стало подписание соглашений о сотрудничестве между Конгрессно-выставочным бюро и представителями туристской отрасли. Так, Конгресс-бюро и индийская компания Salvia Promoters договорились о реализации совместных проектов, способных увеличить туристский поток из Индии в Петербург. Новыми партнерами Бюро также стали особняк Мясникова и Дом ученых, исторические интерьеры которых при проведении на их площадке деловых мероприятий смогут передать уникальный культурный код Северной столицы. Особую роль в развитии транспортной доступности регионов туристского кластера «Серебряное ожерелье России» призвано сыграть сотрудничество петербургского Конгресс-бюро и крупной международной автобусной компании.

По оценкам экспертов Выставочного научно-исследовательского центра, в 2022 году Санкт‑Петербургу в отличие от других российских городов удалось лучше справиться с нестабильной ситуацией на рынке делового туризма и приблизиться к «допандемийным» показателям. В этом чаще всего с деловыми визитами Северную столицу посещали представители IT- и телеком-компаний.

Согласно статистическому отчету Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA) и составленному на его основе рейтингу, по количеству проводимых конгрессно-выставочных мероприятий Санкт‑Петербург два года подряд занимает первое место среди российских городов. Во многом этому способствует позиция городских властей. В частности, организации конгрессно-выставочной деятельности освобождены от уплаты региональных налогов.

Фото fotokto.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.