Форум «Морской туризм» расставит приоритеты

Весной 2013 г. водный туризм попал в поле зрения правительства РФ: премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и Минкульту РФ разработать программу развития круизного и яхтенного туризма на внутренних водных путях страны. Какой будет эта программа? Как повысить инвестиционную привлекательность отрасли и уровень сервиса? Можно ли сформировать бренд водного туризма?

Северо-Западное отделение РСТ приглашает туркомпании региона  обсудить эти и многие другие вопросы в рамках V Международного форума «Морской туризм», который пройдет 4-5 июля 2013 г. в Санкт-Петербурге.

За годы своего существования форум заработал репутацию одного из ведущих отраслевых мероприятий, где представители органов власти, бизнесмены, эксперты общественных и некоммерческих организаций обмениваются мнениями и выдвигают конструктивные предложения по развитию водного туризма в России. В 2013 в нем примут участие более 300 делегатов из 40 регионов России и 20 иностранных государств. О том, что дискуссии на форуме проходят на самом высоком уровне, свидетельствует поддержка Совета Федерации и Государственной Думы РФ, профильных министерств и ведомств, администраций регионов России.

«В свете поручения премьер-министра одной из основных задач форума в этом году становится работа по подготовке соответствующего комплекса предложений, который ответственные министерства смогут взять за основу. В ходе обсуждения мы предлагаем сфокусироваться на вопросах развития инфраструктуры водного туризма, строительства и модернизации пассажирского флота, повышения качества услуг», - говорит руководитель аппарата проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» Эльвира Реутская.

Мероприятия деловой программы форума пройдут 4 июля в отеле Crowne Plaza Airport St. Petersburg (Стартовая улица, 6А). Модератором пленарного заседания «Государственная политика в области водного туризма» станет руководитель Ростуризма Александр Радьков, который расскажет о том, как механизмы государственно-частного партнерства, запущенные в рамках ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма», могут применяться в проектах, связанных с водным туризмом.

С докладом «Санкт-Петербург – столица водного туризма России: возможности и перспективы» выступит председатель комитета по развитию туризма Северной столицы Александр Шапкин. Представители Росграницы и Погрануправления ФСБ расскажут о развитии пограничных пунктов пропуска для туристов, прибывающих водным путем, и технологиях их оперативного оформления.    

Затем участникам форума предложат выбрать одну из трех тематических сессий – «Морские круизы», «Речные круизы» или «Яхтенный туризм», где каждое направление будет обсуждаться подробнее. После обеда снова придется сделать выбор, теперь уже между панельными дискуссиями «Инфраструктурный аспект развития яхтенной индустрии», «Сервис и продвижение в круизной отрасли – методы и технологии» и круглым столом «Развитие флота и инфраструктуры для круизного туризма и пассажирских перевозок по воде».

Завершится форум тематическим воркшопом «Как увеличить продажи круизов в России?», на котором состоится презентация предложений и возможностей иностранных круизных компаний и отечественных туроператоров.

Значимость форума «Морской туризм» как площадки для встречи единомышленников отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская: «Форум – безусловно, одно из важнейших событий в календаре профессионалов, занимающихся вопросами водного туризма. Именно здесь представители турбизнеса могут задать наболевшие вопросы чиновникам, а те, в свою очередь, - получить обратную связь и представление о том, в чем отрасль по-настоящему нуждается сегодня. Для Северо-Запада водный туризм – одно из самых перспективных направлений; если более полно раскрыть его потенциал, это благотворно скажется на туристской привлекательности региона и, следовательно, будет иметь крайне позитивный экономический эффект».

Зарегистрироваться для  участия в форуме «Морской туризм» можно на сайте проекта http://global-port.ru/ru/registration/?reg=28  или оператора проекта http://confspb.ru/events/forum-morskoi-turizm-2013. По всем  вопросам можно связаться с Савич Анной Андреевной  (812) 327-93-70 (доб.124). Подробная программа мероприятия размещена на сайте проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» http://global-port.ru.

Для многих членов СЗРО РСТ круизный, речной и яхтенный туризм – важнейшие направления деятельности. Участие в работе форума «Морской туризм» поможет профессиональному сообществу «сверить часы» и вместе определить дальнейший вектор развития отрасли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.