Форум «Морской туризм» - курс на развитие

В каждой отрасли существуют ключевые площадки, на которых представители органов власти, профессионалы бизнеса и эксперты встречаются, чтобы «сверить часы», обменяться опытом и обозначить перспективы дальнейшего развития.

Для сферы водных путешествий это Международный форум «Морской туризм», который уже в шестой раз пройдет в морской столице России – Санкт-Петербурге – 26-27 июня 2014 г. Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии оказывает Форуму информационную поддержку, а члены Союза примут активное участие в его работе.

 

«За прошедшие годы Форум стал ведущим мероприятием федерального уровня в сфере морского и речного туризма и смежных отраслей, где проходит общественная экспертиза законопроектов и инициатив власти, анонсируются наиболее перспективные проекты и обмениваются опытом коллеги из России и зарубежных стран, - отмечают в Оргкомитете Форума. - В мероприятии традиционно принимают участие более 300 делегатов из 40 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья».

 

Поскольку 2014 год объявлен в России «Годом культуры», важными темами деловой программы Форума станут возможности культурного туризма в городах, расположенных по берегам морей и рек, и взаимодействие организаций в сфере культуры с круизными туроператорами. Особое внимание будет уделено перспективам Сочи и Республики Крым как круизных дестинаций.

 

Пленарные заседания и конференции в рамках Форума «Морской туризм» пройдут 26 июня, в четверг. О различных аспектах государственной политики в области водного туризма расскажут замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц, председатель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Инна Шалыто, представители Минтранса, МИД и новообразованного Министерства по делам Крыма. На втором пленарном заседании чиновники и эксперты обсудят инфраструктурное обеспечение водного туризма как по России в целом, так и в отдельных перспективных регионах.

 

Ударный состав спикеров ожидается на конференции «Морские круизы». О развитии портовой инфраструктуры для приема круизных судов расскажет заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» Оксана Губина. Возможности межрегионального и международного сотрудничества в сфере круизного туризма на примере Баренцева региона раскроет руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Правительства Архангельской области Светлана Зеновская. Вопросов взаимодействия с круизными операторами коснется в своем выступлении генеральный директор Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро Нана Гвичия. «Государственно-частное партнерство как основа для развития морского круизного туризма в России» - так звучит тема вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барызкина. Особый интерес, несомненно, вызовет доклад министра курортов и туризма Республики Крым Елены Юрченко о развитии водных видов туризма в регионе.

 

В рамках конференции «Речной туризм» состоится обсуждение механизмов государственной поддержки развития пассажирского и круизного флота России, вопросов классификации речных круизных и прогулочных пассажирских судов и создания транспортных средств нового поколения. На параллельной дискуссии «Яхтенный туризм» также будут говорить о классификации, государственном и техническом надзоре, удачном опыте регионов. Завершится деловая программа Форума мастер-классом «Современные технологии продвижения в туризме».

 

«Значение Форума для содержательного общения профессионалов в сфере водного туризма сложно переоценить, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. – Именно здесь можно составить полное представление о том, как сегодня развивается отрасль – от законодательства до перспектив постройки новых видов судов. Для специалистов Петербурга и всего Северо-Запада, где водный туризм является одним из приоритетов, возможность встретиться на Форуме и обсудить, что и как делать дальше, очень важна».

 

«Принимая во внимание актуальность поднимаемых тем, мы приглашаем к участию операторов морских и речных круизов, судовладельцев, судостроителей, яхт-клубы, инвестиционные и страховые компании, банки, морские и речные пассажирские порты, строительные компании, проектные институты, разработчиков и производителей навигационного оборудования, операторов спутниковой связи для морских и речных судов, консалтинговые и маркетинговые агентства», - говорят в Оргкомитете.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.