Форс-мажоры безвизового китайского туризма. Что угрожает графику пребывания китайских гостей

Почти 80 китайских туристов, прибывших с начала этого года в Москву в рамках безвизовых групповых поездок, утратили свои паспорта или стали жертвами их краж. Такие сведения содержатся в отчете, подготовленном по заказу НП «Мир без границ» партнерской компанией «МБГ-Сервис», специализирующейся на координации приема безвизовых туристических групп из Китайской Народной Республики.

В подавляющем большинстве случаев речь идет о потере паспортов, в 13% зафиксированных специалистами «МБГ-Сервис» ситуациях, речь идет о краже документов, говорится в отчете компании.

Утеря паспорта гражданина КНР, прибывшего в Россию в составе безвизовой группы, приводит к осложнениям с возвратом на родину всей группы.

«Заверенный органами координации России и КНР безвизовый список с данными о членах туристических группы представляет собой обеспечительный документ для перехода государственной границы, и отсутствие документа, удостоверяющего личность, потенциально создает затруднения не только самому туристу, но и всей туристской группе, которая обязана въехать и выехать за пределы Российской Федерации в полном составе», - говорится в отчете компании.

Особенности туристического обмена по безвизовому каналу приводят к ситуации, когда подобного рода обстоятельства способны нарушить программу пребывания и экскурсионный календарь всей группы на территории России.

«Случаи утери паспортов составляет 0,07% от всего числа туристов из КНР, прибывших в Москву за первое полугодие 2017 года, однако при средней численности группы в 35 человек, эта проблема потенциально затрагивает порядка 2800 чел., что составляет уже 2,2% от общего числа въехавших в российскую столицу по безвизовому каналу», - говорится в докладе.

Также, по данным «МБГ-Сервис», в среднем три раза в неделю специалисты компании оказывают содействие в экстренном выезде членов безвизовых туристических групп на родину по причинам, связанным со смертью близких родственников и иным обстоятельствам непреодолимой силы. Особенности получения разрешительных документов на отправку таких граждан домой отдельно от группы также обусловлено спецификой безвизового обмена между Российской Федерацией и КНР.

Отдельный блок проблем связан с практикой предоставления своевременно и корректно подготовленных списков туристических групп, которые заверяются уполномоченным туристическими органами (органами координации) обеих стран. В докладе сообщается, что за 6 месяцев текущего года в связи с непредоставлением в пограничные пункты пропуска требуемого числа экземпляров списка, или должным образом оформленного списка около 25 китайских туристических групп испытали сложности с прохождением государственной границы, следствием чего стало в т.ч. и длительные ожидание туристических групп в т.н. «стерильных зонах» столичных аэропортов.

«В 18%  таких случаев проблема была связана с отсутствием заверенных китайских стороной списков, которые доставляются в Россию непосредственно руководителем туристской группы из КНР и предъявляются на границе; 70% ситуаций порождены наличием расхождений в информации в списках, предоставляемых китайской и российской сторонами; еще в 12% затруднения возникли по иным причинам, преимущественно связанным с т.н. «человеческим фактором», говорится в отчете. В докладе приводятся факты, когда экземпляры списков по ошибке отправлялись в другие аэропорты, имели расхождения по составу тургруппы, фамилии китайского турлидера и т.д.

Эксперты «МБГ-Сервис» считают, что из-за увеличения числа прибывающих в Москву по безвизовому каналу туристов из Китая, количество непредвиденных ситуаций при реализации действующих процедур безвизового туробмена будет возрастать. Специалисты отмечают, что из-за насыщенного туристического трафика в высокий сезон туроператорам приходится прикладывать больше усилий для надлежащего оформления необходимых документов о приеме, нагрузка возрастает также и на органы координации, которые все чаще вынуждены продлевать часы приема для заверения безвизовых списков.

Фото: hotelier.pro

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.