Иностранные туристы не смогут посещать театры и музеи Петербурга после запуска QR-кодов

При этом главный внештатный специалист по медицинской профилактике в регионе Дмитрий Ченцов уточнил, что работающие в России иностранцы могут получить QR-код в личном кабинете на портале госуслуг.

Иностранным туристам не удастся попасть в петербургские театры и музеи с момента, когда доступ в них будет осуществляться на основании QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавируса или перенесенное заболевание. Это следует из заявления вице-губернатора Бориса Пиотровского на состоявшейся в понедельник видеоконференции по вопросу функционирования организаций города в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

"С 30 октября основанием для посещения музеев и театров являются QR-коды, в настоящее время мы не рассматриваем ПЦР-тест как дополнительную возможность посещения музеев и театров", - сказал Пиотровский, отвечая на вопрос о том, предусматривается ли возможность вывести из-под действия QR-кодов посещение музеев, театров и ресторанов иностранными туристами.

Как подтвердили ТАСС в аппарате вице-губернатора, иностранные граждане, не имеющие QR-кода, не смогут попасть в музеи и театры Петербурга с 30 октября.

Вместе с тем Пиотровский отметил, что в гостиницы Петербурга можно будет заселиться на основании предъявления результатов ПЦР-теста. В соответствии с постановлением городского правительства, в период с 30 октября по 7 ноября размещение граждан в гостиницах, пансионатах и санаториях будет возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три календарных дня.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Дмитрий Ченцов пояснил на совещании, что работающие в РФ иностранцы имеют возможность получить QR-код. "Иностранный гражданин при наличии СНИЛС имеет право и возможность в упрощенном порядке оформить личный кабинет на портале госуслуг. В момент вакцинации QR-код автоматически попадает в личный кабинет", - отметил он.

В соответствии с постановлением городского правительства с 15 ноября QR-код необходимо будет предъявлять в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака. В минувшую субботу губернатор Петербурга Александр Беглов подписал еще одно постановление, предусматривающее, что с 30 октября по 7 ноября в городе будут закрыты кафе, рестораны и непродовольственные магазины, организации сферы услуг и МФЦ, а также учреждения культуры, за исключением театров и музеев. При этом музеи и театры смогут продолжить деятельность только при условии запрета доступа организованных групп детей и допуска остальных лиц при наличии QR-кода или справки о медотводе.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.