Кабмин определит страны, туристам из которых оформят визу при бронировании гостиницы

МИД разработал законопроект, им предлагается наделить кабмин правом утверждать перечень государств, граждане из которых смогут оформить обыкновенную туристическую визу на срок до шести месяцев на основании подтверждения о бронировании гостиницы.

Поправки предлагается внести в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Такой перечень понадобился после проработки результатов мониторинга вступивших в силу 25 августа поправок в указанный закон. В соответствии с ними, при наличии забронированного номера в гостинице, внесенной в федеральный реестр, иностранный гражданин сможет получить визу на срок до шести месяцев, если въезжает в Россию в качестве туриста. Прежде туристическая виза выдавалась на срок до одного месяца или на срок до шести месяцев на основе «принципа взаимности» с другим государством. Предполагалось, что такие правила будут способствовать развитию туристической отрасли России.

Новые поправки направлены на обеспечение национальной безопасности, говорится в пояснительной записке. При этом идея утверждать список государств, граждане которых могут получить визу, не нова. Данный принцип уже действует при оформлении единой электронной визы.

Кроме того, предусмотрен особый порядок вступления законопроекта в силу — по истечении 90 дней с момента опубликования. Это связано с необходимостью разработать правительственный акт, утверждающий соответствующий перечень иностранных государств.

Фото:  АГН Москва

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.