От Фонтанки до Званки

Сегодня в Музее-усадьбе Гавриила Державина на наб. р. Фонтанки, 118, откроется традиционный праздник русской поэзии XVIII века, посвященный 273-й годовщине со дня рождения поэта.

После долгого перерыва он состоится как в Петербурге, так и на новгородской земле.

Как сообщил директор Всероссийского музея имени А. С. Пушкина Сергей Некрасов, гостей усадьбы ждет разнообразная программа. В два часа дня студия известных флористов Александра и Владимира Бермяковых, которая впервые принимает участие в державинских днях, покажет в саду шоу «Венок поэзии». Через час в курдонере состоится «Приношение поэту» – Алексей Емельянов прочтет стихи Державина, квартет им. Римского-Корсакова исполнит музыку его современников.

Затем действие вернется в сад, где выступит театр исторического танца «Малый Трианон», показательный урок проведет школа фехтования Tramazzone, состоится дефиле персонажей художественных фильмов «Гусарская баллада» и «Гардемарины, вперед!».

В оранжерее будут предлагать блюда, упоминаемые в державинских стихах: «багряна ветчина, зелены щи с желтком». Обещают щуку в трех видах — за умеренную плату.

В главном зале музея, который называется «Беседы любителей русского слова», намечены три премьеры. В моноспектакле для детей «Сказка о царевиче Хлоре и премудрой царевне Фелице» Екатерина Ионас прочитает произведения Екатерины II и Державина. За ней выступит ансамбль Андрея Решетина «Солисты Екатерины Великой», который играет на старинных инструментах. Вечером состоятся мастер-класс и бал в исторических костюмах, проводимые Пушкинской студией старинного танца Алексея Веретенникова, также дебютанта праздника.

Первый день завершится фейерверком в саду. Некрасов пообещал, что не будут сильно палить в небо и пугать соседей.

В этот день вход в музей свободный, но на бал только в исторических костюмах, это связано со съемками фильма. Вход в сад – 100 рублей.

19 июля начнется с Державинских чтений с участием славистов из обеих столиц, Казани, Тамбова, Германии и США. Будет представлен новый державинский сборник, где публикуется хроника жизни поэта за 1816 год, последний в его жизни. К 275-летию Державина хроника выйдет отдельным изданием. Вечером – концерт в Капелле, его темой станут отношения поэта и Екатерины II, поэта и власти.

На следующие два дня праздник переедет в Великий Новгород.

20 июля его участники совершат теплоходную экскурсию по Волхову к тому месту, где находилась усадьба поэта Званка. Она была скромной, и, по мнению Некрасова, на ее воссоздание не требуется больших денег. Пока все ограничивается письмами в поддержку идеи.

Вечером в Новгородском музее-заповеднике состоится державинский вечер, а утром 21 июля цветы лягут к восстановленной в девяностые годы могиле поэта в Хутынском монастыре.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».