На фоне падения спроса на отдых в Европе Болгарии прочат неплохой сезон

Болгария всегда считалась бюджетным направлениям для отдыха, и в условиях кризиса на рынке и роста курсов валют спрос на болгарские туры может упасть не так сильно, как на остальную Европу. Этим, по всей видимости, решил воспользоваться туроператор Brisco, который впервые анонсировал чартерную программу из Москвы на рейсах Metrojet. Как рассказала директор по продажам и маркетингу компании Юлия Полесовая, за сезон планируется загрузить порядка 18 тысяч кресел. Кроме того, на руку новому игроку играет то обстоятельство, что с уходом ряда операторов на направлении снизилась конкуренция.
Другие туроператоры по Болгарии подтверждают – это направление пострадает из-за кризиса в меньшей степени. Так, генеральный директор TEZ TOUR Владимир Каганер рассказал, что пока компания строит планы, исходя из прошлогоднего уровня спроса. «В Болгарии все на порядок дешевле в сравнении с другими популярными европейскими странами, и внутренние траты отдыхающих ниже. Но спрос будет зависеть также и от цен на отдых в Турции и Египте, потому пока сложно делать прогнозы. Насколько необходимы корректировки – станет ясно ближе к марту», – рассказал эксперт.
На свои объемы прошлого года ориентируется и TUI Россия, хотя в компании и предполагают, что сохранить турпоток на том же уровне вряд ли удастся. «Отельеры идут навстречу: пересматривают контрактные цены на лето, продлевают и увеличивают скидки по раннему бронированию. Но при необходимости, мы будем оптимизировать перевозку», - поделилась менеджер по продукту TUI Россия Вероника Фатина.
А в «НТК Интурист» рассказали еще об одном положительном факторе: в отличие от стран Шенгена, планирующих сделать сдачу отпечатков пальцев обязательным условием получения визы, у болгар таких намерений нет. Туроператор, вобрав в себя «Солвекс-Трэвэл» и став стратегическим партнером Solvex Bulgaria, планирует небольшое расширение объемов. «НТК Интурист» добавил к трем имевшимся городам вылета – Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу еще два – Самару и Казань.
В компании «Библио Глобус» пока не огласили свои планы, программа полетов находится в процессе подготовки. Компания «Трансаэро Тур» тоже пока не закончила подготовку полтной программы в Болгарию, но как сообщил директор по продвижению туроператора Сергей Богословский, объем не планируется больше, чем в прошлом году. «Объем будет скорректирован с учетом спроса на рынке, но без изменения полетной программы в сезон. Сейчас наблюдаем спад на уровне 10-15%, но оцениваем это как отложенный спрос. Направление будет востребовано, однако тем, кто не торопится определиться, скорее всего, придется заплатить больше».
Руководитель направления Болгарии ICS Travel Елена Андриевская в свою очередь сообщила, что компания готовится к снижению объемов на 20–25%. Впрочем, если спрос позволит, то возможны корректировки.
Стоит отметить, что министерство туризма Болгарии рассчитывает, что в 2015 году страна примет в общей сложности на 2% больше туристов, чем в 2014 году. Но при этом они ожидают, что турпоток из России будет сокращаться.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.