Фонды Президентской библиотеки приглашают на ретро-экскурсии по Петербургу

Президентская библиотека на основе своих фондов предлагает ретро-экскурсии по Петербургу. Как «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе библиотеки, в год 310-й годовщины со дня основания Северной столицы первая национальная электронная библиотека страны продолжает знакомить читателей с коллекцией уникальных документов и книг по истории Петербурга.

«Ориентир взят на различные категории читателей, но особое внимание уделяется школьникам, учащимся колледжей, молодежи. Это связано в том числе с важностью просветительской деятельности, направленной на познание города, а именно – «живой» документ, раритетная книга являются отражением исторической эпохи. Ретро-экскурсии по Петербургу с помощью фондов Президентской библиотеки могут быть полезными для жителей других регионов и зарубежья, людям, не имеющим возможности много путешествовать. При объединении электронных библиотечных материалов с современными путеводителями можно проводить настоящие перемещения во времени», - говорится в сообщении.

Одной из книг, которые помогут в этом, стало издание «Прогулка с детьми по Петербургу и окрестностям» 1838 года. С его помощью можно узнать немало интересного про уникальный город и его традиции, которые формировались на стыке многих культур. Понятие «толерантность», про которое сейчас так много говорят и пишут, здесь сформировалось самым естественным образом.

«Как наша столица служит средоточием всей России и имеет тесные отношения с Европою, то у нас в Петербурге можно найти людей всех сословий, всех наций, всех степеней образования, всех вероисповеданий. Россияне первые подали Европе пример веротерпимости, – читаем мы, «переворачивая» электронные страницы оцифрованной книги – …Иностранцы называют Невский проспект улицею веротерпимости, видя на ней церкви всех Христианских религий».

Знакомясь с центром города и проходя по пешеходной улице Васильевского острова, редко кто из туристов отказывает себе сегодня в удовольствии сфотографироваться в обнимку с бронзовым бомбардиром, стоящим у своей пушки. Кто такой этот поистине народный герой, почему именно ему благодарные потомки поставили  памятник?  Ответ можно найти в книге «Прогулка с детьми по Петербургу и окрестностям»:

«На острову, который всего западнее, был устроен укрепленный пост и поставлена батарея; командиром и поста, и батареи был поручик бомбардирной роты Василий Корчмин. Трудолюбивый автор Деяний Петра Великого, И. И. Голиков рассказывает, что Царь очень часто надписывал на пакетах, к Корчмину им посылаемых: «Василью на остров», отсюда произошло название Васильевский остров».

Среди других раритетов, «открывающих» город виртуальным экскурсантам, – первое описание Петербурга на русском языке 1794 года, ориентированное на соотечественников. В предисловии к нему сказано, что прежние, опубликованные на немецком языке, описания города и окрестностей «были рассчитаны главным образом на чужестранцев». Книга называется «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга» и включает в себя подробный рассказ о географическом положении, истории и даже климате имперской столицы, мостах, улицах, площадях и огородах, богослужебных, медицинских учреждениях, народных увеселениях. Это фундаментальный, почти на 700 страницах, труд.

«Путеводитель по Санкт-Петербургу» 1886 года дает подробнейшую информацию о городе второй половины XIX века. Президентская библиотека также оцифровала Устав столичного города Санкт-Петербурга 1798 года. На этом же ресурсе можно ознакомиться и с нынешним Уставом Северной Столицы.

Уникальные материалы представлены в свободном доступе на сайте www.prlib.ru в рамках коллекции «Санкт-Петербург: страницы истории», которая включает в себя десятки  ставших общедоступными книг о городе на Неве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.