Фондохранилище Эрмитажа в Старой деревне будет вмещать 1,5 миллиона экспонатов

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила сегодня фондохранилище Эрмитажа в Старой Деревне (Заусадебная ул., 37). Губернатор ознакомилась с ходом строительства второй очереди фондохранилища и обсудила с директором музея Михаилом Пиотровским вопрос о выделении земельного участка для создания третьей очереди. Как рассказала губернатор, история этого уникального учреждения культуры берет начало в конце 80-х годов 20-го века. Тогда правительство страны поддержало инициативу Бориса Пиотровского, возглавлявшего музей в те годы, и Ленгорисполкома о создании филиала, работающего по принципу «открытого хранения». Первая площадка фондохранилища площадью 20 тысяч квадратных метров была открыта в мае 2003 года. Валентина Матвиенко подчеркнула, что в этом уникальном учреждении культуры отражена совершенно новая идеология объединения фондохранилища и музея: «Это «Малый Эрмитаж» в Приморском районе, где можно увидеть шедевры, которые никто не видел многие годы. Экспонаты здесь не только хранятся и реставрируются – они доступны для посетителей, для гостей города». Площадка в Старой Деревне оборудована современными системами климат-контроля и безопасности. Кроме того, здесь работают реставрационные мастерские. Сейчас завершается строительство второй очереди хранилища площадью 50 тысяч квадратных метров. Всего в филиале Эрмитажа в Старой Деревне можно будет разместить 1,5 миллиона экспонатов – это картины, иконы, фрески, скульптуры, гобелены, мебель, кареты. «Это уникальное мировое культурное наследие, и государство просто обязано создать условия для его сохранения», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Губернатор поддержала идею создания третьей очереди фондохранилища. Для этого необходимо решить правовые, имущественные вопросы с собственниками соседнего земельного участка. Часть территории принадлежит городу, и, как отметила губернатор, вопрос о передаче ее под строительство будет решен незамедлительно. Кроме того, Валентина Матвиенко сказала, что после завершения реконструкции здания Главного штаба у Эрмитажа появятся дополнительные площади для экспозиций. Губернатор сообщила также, что сейчас обсуждается идея создания по примеру Эрмитажа единого фондохранилища музеев Санкт-Петербурга и решается вопрос с выбором места для его строительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.