ФНС опровергла слухи об отмене всех налогов

ФНС опровергла слухи о тотальной отмене всех существующих в России налогов. Эти слухи и домыслы основываются на положении п. 5 ст. 12 НК РФ, согласно которому все федеральные, региональные и местные налоги отменяются НК РФ.

В письме от 23.12.2021 № БС-3-21/8497@ налоговое ведомство сообщает, что речи об отмене каких-либо налогов в указанной норме не идет. Комментируемое положение всего лишь подразумевает, что любой из предусмотренных налоговой системой РФ налогов может быть отменен исключительно НК РФ, а не иными нормативными правовыми актами. Например, отменить какой-либо налог ни региональным, ни федеральным законом сейчас невозможно. Отмена может последовать только путем внесения соответствующих изменений в НК РФ.

Обязанность по уплате налога не связывается НК РФ с получением согласия или заключением договора между налогоплательщиком и ФНС России, а также между иными органами государственной власти. В случае принятия решения об отмене конкретного налога он исключается из системы налогов в РФ, а также признается утратившей силу глава ч. 2 НК РФ о таком налоге.

При этом все прописанные в НК РФ налоги продолжают действовать, и их никто не отменял.

Фото: РИА Новости/Владимир Новиков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.