ФМС обещает вскоре оформлять все загранпаспорта в столице за три недели

Срок оформления загранпаспортов в Москве в ближайшее время может сократиться до 20 дней, заявил глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов.

"Реальный срок оформления загранпаспортов, мы предполагаем, не должен превышать 20 дней - это не сегодня, не завтра, конечно, но это ближайшая перспектива", - сказал А.Аксенов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Одновременно он заявил, что в настоящее время около 70% загранпаспортов в Москве уже оформляются в течение 20 дней.

А.Аксенов отметил, что ФМС заинтересована в том, чтобы оформление загранпаспортов проходило "быстрее и качественнее".

В ФМС сообщают, что в текущем году в целом по стране было оформлено более 7,2 млн заграничных паспортов, из них 5,3 млн - биометрических. В Москве было оформлено 951 тыс. загранпаспортов, из них 741 тыс. - биометрических.

Между тем, замначальника УФМС столицы Владимир Иванов сообщил, что в Москве в преддверии новогодних праздников отмечается рост обращений за новыми загранпаспортами, однако никакого ажиотажа нет.

"В последние две недели мы принимаем ежедневно около 5 тыс. комплектов документов на изготовление заграничных паспортов. В обычное время эта цифра составляет около 4 тыс.", - сказал В.Иванов.

Он объяснил это тем, что часть жителей столицы, по традиции, планируют отметить новогодние праздники за пределами страны.

В то же время наиболее загруженным периодом для сотрудников Федеральной миграционной службы столицы является февраль-май, когда люди в массовом порядке стремятся получить новые паспорта в преддверии отпускного сезона.

"В этот период мы принимаем порядка 7 тыс. документов, иногда эта цифра возрастает до 8 тыс.", - сказал В.Иванов.

Он отметил, что по закону на изготовление документа ФМС отводится 30 дней, в то же время реально гражданам документы зачастую выдаются раньше - в течение 20 дней.

По словам В.Иванова, около 3 тыс. загранпаспортов нового типа с отпечатками пальцев выдали в Москве с лета нынешнего года в порядке эксперимента.

"Нами выдано около 3 тыс. таких паспортов. Технология практически та же, что и при изготовлении обычного паспорта, за исключением того, что гражданину необходимо сдать отпечатки пальцев", - сказал В.Иванов.

Он уточнил, что процедура занимает чуть больше времени, чем подача документов на обычный или биометрический паспорт, что снижает пропускную способность при приеме документов.

"Поэтому наша задача в ходе эксперимента - отработать алгоритм действий, чтобы снизить время обработки данных и приема документов", - сказал В.Иванов.

Эксперимент по выдаче паспортов с отпечатками пальцев проходит в трех регионах РФ с лета 2013 года. По всей России такие документы начнут выдавать с 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».