ФМС с 1 июля начнет размещать отпечатки пальцев граждан на загранпаспортах

Отпечатки указательных пальцев граждан РФ начнут размещаться на заграничных паспортах с 1 июля 2013 года, сообщил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Сергей Калюжный на пресс-конференции во вторник.

"Мы вносим законопроект, согласно которому с 1 июля 2013 года будут вноситься отпечатки указательных пальцев граждан, которые будут получать новый паспорт", - сказал он, отметив, что отпечатки пальцев будут размещены на чипе в загранпаспорте.

Замглавы ФМС подчеркнул, что служба только недавно приступила к выдаче заграничных паспортов нового поколения, и переходить к какому-то другому виду документов она не планирует.

Говоря о возможности объединения на едином носителе российского и заграничного паспортов, С.Калюжный отметил, что этого делать не планируется. Он напомнил, что с 1 января 2015 года в России гражданам планируется выдавать электронные российские паспорта.

Выпуск в России заграничных паспортов нового поколения является одним из условий перехода к безвизовому режиму с Европой, добавил замглавы ФМС. Также, по его словам, еще одним условием было внесение отпечатков пальцев на загранпаспорт.

С.Калюжный добавил, что с 1 июля 2013 года отпечатки пальцев предполагается размещать на загранпаспортах в рамках пилотного проекта. По его словам, пилот стартует в Москве и Санкт-Петербурге, отпечатки пальцев будут взиматься у граждан по их желанию. В обязательном порядке размещение отпечатков пальцев на загранпаспортах, скорее всего, будет происходить с 1 января 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».