Флот снялся с прикола

В Петербурге начинается самая прекрасная пора – еще не белых ночей, но уже водных прогулок.

Одновременно с навигацией на Неве в субботу открылся сезон на реках и каналах города. Более 50 тысяч личных катеров и около тысячи коммерческих судов снимаются с прикола и выходят в плавание по Фонтанке, Мойке и еще трем десяткам городских рек, проток и каналов.

Навигация в этом году открылась на месяц раньше обычного срока. Помогла затяжная весна, по сути, с конца января температура воздуха колебалась около ноля градусов. А потому лед на Неве и других реках уже, по терминологии специалистов, «распалился». Растаяли ледовые поля и в Ладожском озере, значит, ледохода на Неве не будет, можно отправлять суда в плавание.

– Сезон особо опасной весенней рыбалки и паводков в этом году завершился без происшествий, погибших нет, – сообщил начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин. – Небольшое подтопление случилось только в Колпинском районе, там для отвода воды прорыли рукав, эвакуировать население не пришлось. В операции «Зимняя рыбалка» оказали помощь около 400 рыбакам. Теперь в зоне особого внимания вопросы противопожарной безопасности и спасание на воде.

Перед открытием навигации в МЧС проверили все силы и средства для патрулирования водных путей и оказания помощи. В рейды будет выходить также водная полиция и подразделения ОМОНа, там тоже есть специальные подразделения, работающие на реках и каналах.

При проверке вышедшего на воду судна смотрят, чтобы его капитан или владелец имел удостоверение на право вождения катера, а также сертификат, свидетельствующий, что судно готово к плаванию. Кстати, к малому флоту относят катера и лодки размером до 20 метров и способные брать на борт до 12 пассажиров, а также аквабайки.

Численность малого флота в Петербурге постоянно растет, и это создает немалые проблемы. Особенное беспокойство вызывают ночные часы, когда разводятся мосты на Неве и по ней начинают движение суда типа «река – море», в том числе танкеры с нефтью. К моменту разводки у мостов собирается по нескольку десятков самых разных судов, чтобы их пассажиры могли полюбоваться на это зрелище.

– Некоторые любители экстрима затем пытаются проскочить прямо перед носом идущих по Неве крупных судов, что создает угрозу серьезного происшествия, – отметил начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС Александр Радько. – В этом году разрабатываем новую методику обеспечения безопасной проводки судов, каждую ночь будем проводить патрулирование.

Традиционно не забывают в МЧС и об аквабайкерах, сегодня в Петербурге зарегистрировано около 600 водных мотоциклов. Хотя сейчас проблема выглядит не столь острой. В МЧС уже несколько лет ведут работу в этом направлении. Проводят соревнования с хорошим призом для победителя – моторной лодкой. Также привлекают водителей водных мотоциклов к патрулированию на реках и каналах, при МЧС уже созданы два таких подразделения. Как результат – происшествий с этими видами судов становится в нашем городе все меньше.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Петербургу, к городским водным путям относятся Адмиралтейский, Бумажный, Дудергофский каналы, Зимняя канавка, Ижорский пруд, канал Грибоедова, Кронверкский пролив, Кронверкский проток, Лахтинский разлив, Крюков, Матисов, Обводный, Шкиперский каналы, озеро Разлив. А также реки Волковка, Глухарка, Екатерингофка, Емельяновка, Ждановка, Ижора, Карповка, Крестовка, Мойка, Монастырка, Оккервиль, Охта, Пряжка, Славянка, Смоленка, Таракановка, Фонтанка, Черная речка (от Коломяжского моста до Большой Невки).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.